ВНИМАНИЕ САРАНЧА!

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

17 мая отмечено начало отрождения личинок итальянского пруса на территории Суровикинского района, 18 мая – на территории Городищенского района. Саранчовых вредителей легко отличить от кузнечиков по длине усиков, у всех видов саранчи они КОРОТКИЕ! Вторым отличительным признаком стадной формы саранчи является её способность собираться в КУЛИГИ, одиночные особи опасности сельхозугодиям не представляют. Саранча — многоядный вредитель и питается зелеными частями растений для пополнения водного баланса. В жаркую и сухую погоду прожорливость увеличивается в несколько раз. Именно в этот период необходимо спасать посевы от движущихся в поисках пищи саранчи. Землепользователям всех форм собственности необходимо вести мониторинг за отрождением личинок и в первую очередь обследовать участки, на которых был выявлен зимующий запас осенью 2020 г. Прежде чем проводить защитные и истребительные мероприятия против собравшихся в кулиги личинок, собственнику земли необходимо сообщить информацию о данных заселенных участках в районный отдел или областной отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области по телефону 8 (8442) 33-67-46.