Александр Блошкин принял участие в выездном заседании рабочей группы Совета Федерации

Сегодня в Ростовской области под председательством первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Яцкина состоялось выездное заседание рабочей группы по мониторингу реализации плана мероприятий («дорожной карты») по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. В мероприятии принял участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

На совещании присутствовали заместитель министра транспорта России Василий Десятков, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, руководители администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей, федерального учреждения «Ространсмодернизация», акционерного общества «Стройтрансгаз», представители других федеральных ведомств.

Участники заседания ознакомились с ходом строительства Багаевского гидроузла на реке Дон. Это один из важнейших инфраструктурных проектов не только для Ростовской области, но и для всей России. Его реализация улучшит условия работы водохозяйственного комплекса, обеспечит надежность и безопасность судоходства на Нижнем Дону.

На объекте на сегодняшний день задействовано порядка 110 единиц техники и более 800 рабочих.

«План оздоровления Дона утвержден председателем Правительства России Михаилом Мишустиным два года назад после встречи в Совете Федерации. Одно из основных финансовоемких мероприятий – это строительство Багаевского гидроузла. На него из федерального бюджета все средства выделены, потому что это ключевое мероприятие, которое позволяет, в первую очередь, увеличить водность Дона. Не секрет, что Дон сейчас питает и новые регионы, поэтому и министерство транспорта, и Совет Федерации держат руку на пульсе, контролируют ход строительства. Сегодняшнее выездное совещание рабочей группы посвящено именно этим вопросам», — подчеркнул первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Помимо строительства Багаевского гидроузла на заседании рабочей группы обсудили планируемые в рамках «дорожной карты» мероприятия по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на 2024 год и источники их финансирования.

Отметим, что вопросам оздоровления рек Донского бассейна в Волгоградской области уделяется особое внимание. В 2020 году на межрегиональной конференции в городе Волгодонске губернатор Андрей Бочаров
выступил с инициативой разработки комплексной стратегии по сохранению и оздоровлению экосистемы Дона и Цимлянского водохранилища. Предложение получило широкий резонанс. В мае 2021 года на Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации было единогласно поддержано подготовленное Волгоградской областной Думой и Законодательным Собранием Ростовской области обращение к Правительству страны о необходимости принятия государственной программы Российской Федерации, направленной на оздоровление и развитие водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон.

В июле 2021 года на федеральном уровне была утверждена «дорожная карта» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года, в которую вошли и предложения нашего региона. В соответствии с ней на территории Волгоградской области уже проведена инвентаризация более двадцати водных объектов и действующих на них комплексов гидротехнических и очистных сооружений. Мероприятия по оздоровлению рек Донского бассейна осуществляются также в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Источник фото: пресс-служба Правительства Ростовской области