Более 333 тыс. кв. м. земельных участков Волгоградской области могут быть вовлечены в туристическую деятельность

В нашем регионе продолжается реализация проекта «Земля для туризма», который помогает выявлять потенциальные участки для развития туристической инфраструктуры нашего региона.

Проект стартовал в пилотных регионах в 2022 году, в том числе и на территории Волгоградской области, и за время его реализации уже достигнуты заметные результаты.

Поиском подходящих территорий и объектов туристического интереса занимается оперативный штаб при Управлении Росреестра по Волгоградской области, он же анализирует потенциал этих территорий и разрабатывает стратегию для улучшения использования земли. В состав штаба входят представители региональных Управления Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», органов власти и профессионального туристического сообщества.

Из целого ряда объектов туристического интереса, которыми располагает Волгоградская область, уже выявлено 9 объектов которые привлекают к посещению туристов:

ВолгоАхтубинская пойма – участок между реками Волга и Ахтуба;

Сероводородный источник № 6 в Иловлинском районе;

пляж село Оленье в Дубовском районе;

пляж село Песковатка в Дубовском районе;

исторический центр города Камышин;

парк «Родниковая балка» – родник «Живоносный Источник», православная купель в Клетском районе;

Мемориальный памятный комплекс – центральный парк
ст. Клетская в Клетском районе;

Шукшинский утес в Клетском районе;

Церковь Троицы Живоначальной на территории Новоаннинского района.

16 земельных участков и территорий, общей площадью 333 963 кв.м., которые пригодны для вовлечения в туристическую деятельность.

«Информация о земельных участках и территориях размещается
на публичной кадастровой карте. Получить информацию о них может любой заинтересованный, в том числе потенциальные инвесторы. Важной особенностью проекта является то, что он способен привлечь инвестиции различного масштаба
», — добавила Татьяна Штыряева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.