Депутаты облдумы подвели итоги программы модернизации учреждений образования

В регионе продолжается системная работа по созданию современных условий обучения и воспитания в образовательных организациях. По инициативе парламентской фракции «Единая Россия» и при поддержке губернатора Андрея Бочарова осуществляются начатые восемь лет назад проекты по замене в школах и детских садах оконных блоков, кровли, осветительных приборов, обновлению спортзалов и площадок, благоустройству мест для проведения праздничных линеек. Их реализацию обсуждали на заседании фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы.

В 2023 году на указанные мероприятия муниципалитетам из регионального бюджета выделено 607,6 млн рублей. Об этом парламентариям рассказала председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Волгоградской области Лариса Савина.

В общей сложности за весь период реализации проектов по созданию в учреждениях образования региона современных условий обучения и воспитания израсходовано более 2,9 млрд рублей. В том числе с 2016 года было направлено 1,2 млрд рублей на установку энергосберегающих пластиковых окон в 975 образовательных организациях. Напомним, перечень школ и детских садов, где производится замена оконных блоков, определяется с учетом мнений региональных депутатов после изучения ими ситуации на своих округах.

Также широко востребован на местах проект замены кровли в образовательных организациях. На его выполнение всего было выделено 1 млрд 180 млн рублей. Работы проведены в 675 учреждениях. 174 млн рублей вложено в благоустройство 244 площадок для проведения линеек и других школьных мероприятий. В 432 детских организациях произведена замена осветительных приборов (на 133 млн рублей).

Кроме того, с 2014 года в Волгоградской области было отремонтировано 143 школьных спортзала. Расходы региональной казны по этой статье составили более 199 млн рублей. Свыше 243 млн рублей направлено на обновление 45 школьных спортплощадок.

Вместе с тем с 2019 года регион подключился к участию в программе Министерства просвещения РФ по модернизации школьных систем образования. В рамках нее осуществляются капитальный ремонт зданий и оснащение школ. Благодаря этой программе удалось привести в порядок материально-техническую базу и вернуть в систему образования казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова и три школы в Волгограде и Волжском. В планах на 2024-2025 годы – провести модернизацию еще 54 объектов образования в 28 муниципалитетах, что позволит обеспечить современными условиями для обучения порядка 30,5 тысяч детей. На эти цели запланировано 4,9 млрд рублей.

В названной программе теперь будут учтены и ранее инициированные «Единой Россией» проекты по обновлению в школах и детских садах оконных блоков, кровли, осветительных приборов, спортзалов и площадок для проведения линеек. В 2024 году на всё это вместе с финансированием антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях региона предусмотрено более 3,2 млрд рублей.

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия», председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк, укрепление материально-технической базы системы образования и обеспечение ее всем необходимым являются приоритетом для органов власти. В принятом в первом чтении областном бюджете на 2024 год на финансирование сферы образования закладывается 36,6 млрд рублей, что на пять миллиардов больше, чем в текущем году.

На заседании фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе присутствовал сенатор РФ Сергей Горняков.