Депутаты поздравили ветерана с вековым юбилеем

100 лет исполнилось сегодня жительнице Краснооктябрьского района Волгограда, ветерану Великой Отечественной войны Варваре Петровне Шморгун. В этот день слова поздравления и признательности за боевые заслуги, добросовестный труд, мудрость и стойкость заслуженная волгоградка принимает от родных и близких, а также гостей, которые навестили юбиляра.

Со знаменательной датой ее поздравили депутаты Волгоградской областной Думы Андрей Таев, Наталия Барышникова, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников и депутат гордумы Алексей Васютенко.

Уважаемой жительнице города-героя передали поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина, вручили цветы и подарки.

На долю Варвары Петровны, как и всего военного поколения, выпали нелегкие испытания. В 1942 году 18-летней девушкой она была призвана на фронт. Закончила школу воздушных стрелков-радистов. Воевала в составе 133-й Отдельной зенитно-артиллерийской бригады противовоздушной обороны, в 95-й дивизии ПВО города Баку, защищавшей от врага месторасположения запасов нефти. В январе 1945-го была назначена начальником радиостанции и в составе 654-го полка отправилась на Дальний Восток, где принимала участие в разгроме милитаристской Японии. Война для Варвары Шморгун закончилась только в сентябре 1945 года. Награждена медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени.

После окончания войны Варвары Шморгун трудилась в народном хозяйстве, воспитывала детей, а потом внуков и правнуков.

И сегодня, несмотря на свой почтенный возраст, Варвара Петровна сохраняет бодрость, оптимизм и интерес к жизни, следит за событиями в стране и родном регионе.

Отметим, что в Волгоградской области особое внимание уделяется ветеранам войны и труда, социальной поддержке старшего поколения. Совершенствуется нормативная правовая база, регулирующая эти вопросы. Мнения и предложения ветеранского сообщества учитываются при принятии важных решений, реализации ключевых проектов и программ развития региона. Ветераны вносят неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, наследия Великой Победы.