Депутаты Волгоградской областной Думы взяли на контроль организацию в школах горячего питания

С этой целью председатель комитета регпарламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Михаил Струк и председатель думского комитета по аграрной политике и земельным отношениям, региональный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Ефимов посетили Новоаннинский муниципальный район.

Президент России подписал федеральный закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием. Волгоградская область планирует выполнить поставленную главой государства задачу одной из первых в стране ­ – с 1 сентября 2020 года. Президиум политсовета регионального отделения «Единой России» поручил избранным при поддержке партии областным и муниципальным депутатам взять на контроль организацию и качество питания в образовательных учреждениях. Данный вопрос также обсуждался 19 марта на заседании фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы.

Рабочую поездку в Новоаннинский район региональные парламентарии начали с местной гимназии: проверялось состояние оборудования школьной кухни и столовой, качество питания и условия хранения продуктов. В этом образовательном учреждении занимается около трехсот учеников. Услуги по организации питания оказывает аутсорсинговая компания. В меню включено несколько блюд, которые содержат необходимый по калорийности и наличию полезных веществ набор продуктов. На встрече с педагогическим коллективом и руководством Новоаннинского муниципального района областные депутаты обсудили реализацию нового закона,  а также поинтересовались мнением школьников о качестве питания в их столовой.

«В целом условия в гимназии соответствуют нужным требованиям, хотя в некоторых других школах района для обеспечения всех учащихся младших классов качественным горячим питанием еще предстоит поработать, – рассказал Михаил Струк. – Наши поездки помогают понять, какие есть в этой связи проблемы, позволяют накопить фактический материал, чтобы в дальнейшем вместе с коллегами-депутатами данные вопросы законодательно урегулировать».

К числу таких вопросов относится поставка продуктов питания для образовательных организаций. В Новоаннинском районе с этой целью активно используется продукция местных сельхозтоваропроизводителей. К сожалению, в своей работе им приходится сталкиваться с проявлениями нечестной конкуренции.

«В конкурсе поставщиков продуктов питания нередко участвуют недобросовестные компании и предприниматели, которые априори не способны справиться с взятыми на себя обязательствами, а потом начинаются некачественные поставки или даже срыв поставок, – отметил Владимир Ефимов. – Продукты для школьных столовых должны быть качественными, доступными по цене и желательно местного производства. Регион широко поддерживает аграриев, в том числе за счет средств областного бюджета. У нас много фермеров, которые выращивают достойную продукцию. Здесь очень важны критерии отбора победителей конкурсов. Этот вопрос мы будем выносить на самый высокий уровень, чтобы помочь надежным ответственным поставщикам, а руководители образовательных учреждений могли чувствовать себя спокойно».

В новом учебном году бесплатное горячее питание станет доступным для учеников 1-4-х классов всех 726 школ региона – об этом было объявлено 3 марта на совещании губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с руководителями органов исполнительной власти, депутатского корпуса, контрольно-надзорных служб, педагогических коллективов, родительских комитетов и бизнеса. В результате количество получающих горячее питание в общеобразовательных учреждениях вырастет на 39 тысяч детей – до 147 тысяч человек, что составляет более половины всех школьников региона. Для этого до начала сентября будут доведены до нужного уровня оставшиеся 66 из 884 действующих пищеблоков.

Комплексная работа по поддержке материнства и детства, по формированию и совершенствованию целостной системы школьного питания в Волгоградской области проводится с 2014 года. За это время определены общие подходы и стандарты, подготовлена нормативная база, в Кировском районе Волгограда введен в эксплуатацию крупнейший в регионе современный комбинат питания.

Для завершения перевода всей начальной школы на бесплатное горячее питание, губернатор распорядился предусмотреть дополнительные средства в областном и местных бюджетах с сохранением всех существующих льгот.  Также необходимо внести соответствующие изменения в региональное законодательство. Решением фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы данную работу поручено контролировать председателю парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексею Волоцкову.

Источник фото: Газета «Авангард» Новоаннинского района