Для владельцев ведомственного жилья установлены пониженные налоговые ставки

Предприятия, предоставляющие ведомственное жилье своим сотрудникам, могут рассчитывать на налоговое послабление. Соответствующие поправки в действующий областной закон «О налоге на имущество организаций» приняты сегодня региональным парламентом.

Пониженные налоговые ставки установлены в отношении жилых помещений, принадлежащих предприятию на праве собственности и предоставленных по договорам найма нынешним или вышедшим на пенсию работникам для проживания на срок не менее одного года. В 2020 году они составят 0,5%, в 2021 году – 0,75%, а с 2022 года и далее – 1%.

Данное решение обусловлено тем, что с 2020 года налог рассчитывается на основе кадастровой стоимости имущества, тогда как ранее он исчислялся исходя из среднегодовой стоимости объекта. Эти изменения привели к увеличению налоговой нагрузки на предприятия, поскольку кадастровая стоимость жилья существенно превышает инвентаризационную.

«Установление пониженных налоговых ставок позволит не только скорректировать налоговую нагрузку, но и сохранить ведомственное жилье, а также не допустить значительного повышения платы граждан за пользование предоставляемой жилплощадью», — подчеркнул заместитель председателя парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Павел Иванов.

По предварительной оценке, воспользоваться льготой смогут около пятидесяти организаций Волгоградской области.