«Единая Россия»: Через медицинскую миссию партии в новых регионах прошли 2 тысячи волонтёров

В больницах и госпиталях отработали более 800 медиков-волонтеров и 1200 активистов МГЕР и «Волонтерской роты» — их опыт стал основой для необходимых законодательных изменений в сфере здравоохранения.

С начала СВО «Единая Россия» организовала отдельное направление гуманитарной миссии в новых регионах – медицинское. За это время на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях местным медикам помогали более 2 тысяч человек. Это врачи российских учреждений здравоохранения, медсёстры, студенты-медики.

Ежедневно с июня 2022 года помощь пациентам и врачам больницы интенсивного лечения Мариуполя, больницы им. Калинина в Донецке, военного госпиталя в Луганске, а также жителям Херсонской области в пунктах временного размещения оказывают волонтёры «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтёрской Роты».

Региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» в Волгоградской области, председатель профильного комитета в региональном парламенте, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова, которая сама неоднократно выезжала в новые регионы, рассказала, что на протяжении года и волгоградские врачи активно участвовали в гуманитарной миссии.

«Волгоградские специалисты приступили к оказанию медпомощи жителям подшефной территории – Станично-Луганского района ЛНР еще в июле прошлого года. С тех пор объем помощи не сокращался – наши медики работают там постоянно – сменяющимися каждый месяц бригадами. Почти за год в новом регионе с гуманитарной миссией побывал 81 медик региона. За этот период к волгоградским врачам обратилось свыше 50 тысяч жителей ЛНР, в том числе более 11 тысяч детей. Наряду с основными врачами (хирургами, травматологами, реаниматологами), которые участвуют в помощи населению ЛНР, преобладающие по численности в узкой специализации: оториноларингологи, офтальмологи, неврологи, акушеры-гинекологи, детские врачи-стоматологи. Кроме того, в подшефный район были отправлены три передвижных медицинских пункта. Мобильные ФАПы обслуживают жителей населенных пунктов Степное, Казачье, Благовещенка.

Наши врачи — настоящие герои. Они трудятся порой в непростых условиях, проводят осмотры и консультации, оказывают срочную и плановую помощь. Многие из них отмечены заслуженными наградами, самая главная из которых – благодарность пациентов», — подчеркнула Наталья Семёнова.

Также она отметила, что в соответствии с поставленными губернатором Андреем Бочаровым задачами Волгоградская область также принимает активное участие в восстановлении необходимой для налаживания мирной жизни инфраструктуры Станично-Луганского района: объектов образования, здравоохранения, ЖКХ, дорожно-транспортной сферы. Регулярно формируются гуманитарные конвои.

Источник новости: сайт ВРО ВПП «Единая Россия»