Экосовет посетил приюты для бездомных животных

В двух приютах для бездомных животных в Волгограде и Среднеахтубинском районе побывали на этой неделе члены Экологического совета при Волгоградской областной Думе. В выездном рабочем совещании вместе с экологами и общественниками приняли участие представители муниципалитетов, Общественной палаты региона, активисты партпроекта «Чистая страна».

Посещение приютов давно вошло в практику работы Экосовета. Основное внимание при этом уделяется выполнению в таких учреждениях правил содержания животных и соблюдению экологических норм.

На этот раз объектами посещения стали приют «Лисёна» в Среднеахтубинском районе и МКП «Горпитомник», действующий на базе МБУ «Северное» города Волгограда. За прошедший год здесь многое изменилось в лучшую сторону. За собаками осуществляется уход, их вакцинируют, стерилизуют, увеличивается количество вольеров, в том числе закрытых.

Отметим, что деятельность по регулированию численности бездомных животных в регионе ведется при активной поддержке из областного бюджета. Одним из важных результатов этого стала стабилизация ситуации – количество безнадзорных собак ежегодно сокращается примерно на две тысячи особей.

Вместе с тем остаются вопросы в части соблюдения приютами экологических норм. Участников рабочего совещания интересовало: куда направляются жидкие бытовые, медицинские и биологические отходы, а также отходы из вольеров после их санитарной очистки, как они утилизируются, не наносится ли вред окружающей среде?

«В этой сфере у приютов остается еще много недоработок. Наша задача – помочь зоозащитникам навести необходимый порядок. По итогам выездного совещания мы сформируем свои рекомендации, которые обсудим вместе с представителями приютов и органов местного самоуправления на площадке Волгоградской областной Думы», — сказала председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Еще одна острая тема, которая была затронута в ходе совещания, — содержание домашних животных. Только официально в регионе зарегистрировано 86 тысяч питомцев, но в реальности, по мнению специалистов, эта цифра значительно больше. Наболевшей остается проблема самовыгула собак, когда животные оказываются на улице без контроля со стороны хозяина. В ходе обсуждения отмечалось, что многие жители не осведомлены о том, что действующими Правилами содержания домашних животных определены допустимые места для прогулок с собаками. Также далеко не все знают, что в государственных ветлечебницах проводится бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства.

«Экосовет рекомендовал областному комитету ветеринарии и органам местного самоуправления усилить информационную и разъяснительную работу с населением. Потому что без участия граждан, их ответственного отношения, навести порядок в вопросе обращения с животными будет затруднительно», — подчеркнула Ирина Соловьева.

Источник фото: Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия»