Эпидемиологическая ситуация в регионе находится под контролем

Дополнительные меры противодействия распространению коронавируса на территории Волгоградской области рассмотрены сегодня на совещании с участием губернатора Андрея Бочарова, руководителей регионального здравоохранения, представителей депутатского корпуса, главных врачей опорных лечебных учреждений. «Главный вывод – регион готов к инфекционным вызовам», – отметила по итогам обсуждения председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова.

Совещание проходило на площадке городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, которая в последние годы была полностью модернизирована и стала многопрофильным лечебным комплексом мирового уровня. В ходе обсуждения главой региона поставлены задачи по усилению работы по предупреждению распространения инфекции. С этой целью в приемном отделении 25-й больницы организован изолятор для пациентов с подозрением на коронавирус, подготовлены машины скорой помощи для работы в сложных эпидемиологических условиях. В ближайшее время дополнительными средствами индивидуальной защиты будет укомплектован весь линейный транспорт неотложки. Как было отмечено на совещании, обеспечение безопасности медработников – одна из ключевых задач.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров возглавляет областной оперативный штаб, который круглосуточно контролирует обстановку. В регионе введен режим повышенной готовности, работает «горячая линия»: 8-800-200-86-76. Создан запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и диагностики коронавирусной инфекции. Специалисты констатируют: в настоящее время эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области стабильная.

«На совещании обсуждалась подготовка к возможному увеличению количества инфекционных больных, – рассказала Наталья Семёнова. – Губернатор поручил разместить на базе областной больницы № 3 в Волгограде провизорный госпиталь, где будут наблюдаться и проходить лечение пациенты с симптомами гриппа и простудных заболеваний. Также обсуждался вопрос об открытии в случае усложнения эпидемиологической ситуации дополнительных лечебных подразделений, чтобы не перегружать действующие инфекционные больницы. Большое значение имеет маршрутизация пациентов, разделение потоков, чтобы заболевшие и здоровые люди не пересекались».

Много внимания уделяется дооснащению медучреждений региона аппаратами искусственной вентиляции легких, другим специальным оборудованием, обеспечению необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями. Для этого в Волгоградской области дополнительно выделяется 113 миллионов рублей.

По словам председателя парламентского комитета по охране здоровья, самое главное – не поддаваться панике, в том числе, потому что она негативно отражается на иммунной системе – защитных свойствах организма.

«Нужно не паниковать и помнить о пяти простых правилах, их ещё называют «правилами ладони», – отметила Наталья Семёнова, – надо чаще мыть руки, кашлять только в локтевой изгиб, не касаться руками лица, не подходить друг к другу ближе, чем на один метр, избегать больших скоплений людей – это позволит не допустить проникновения инфекции в организм. А если, всё-таки, появились признаки заболевания, повысилась температура, пожалуйста, самоизолируйтесь, оставайтесь дома и вызовите врача».

Источник фото: Управление пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области