Евгений Кареликов принял участие в заседании Всероссийского круглого стола в Москве

9 ноября 2023 года в городе Москве состоялся Всероссийский круглый стол по теме: «Комплексная реабилитация участников боевых действий и мирных граждан, пострадавших от действий украинской стороны в ходе специальной военной операции (СВО)».

Соорганизаторами круглого стола вступили Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», Общероссийская общественная организация «Общество врачей России», Общероссийский народный фронт. Также в работе круглого стола приняли участие ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Минздрава Российской Федерации; Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии Министерства науки и образования Российской Федерации; представители Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятия представители общественности, научного сообщества, органов публичной и законодательной власти, общественных организаций ветеранов боевых действий, объединений пациентов, инвалидов, авторитетные медицинские и социальные работники уделили особое внимание методам и средствам обеспечения комплексности и системности реабилитационной работы, поиску наиболее эффективных и долгосрочных технологий реабилитации различных категорий граждан.

Было внесено предложение о формировании в Российской Федерации на основе методологии стратегического планирования самостоятельного федерального проекта «Реабилитация» с горизонтом планирования 25 – 30 лет.

Участники обсуждения согласились с тем, что по результатам работы Всероссийского круглого стола  необходимо дополнительно подробно проанализировать особую роль политических партий, общественных организаций, деятелей культуры и искусства в формировании социально ответственного общественного сознания, мировосприятия гражданского общества и признательного общественного восприятия вклада участников СВО в обеспечение суверенитета, целостности и безопасности страны и разработать систему мер по активизации и систематизации данной работы.

На заседании круглого стола с докладом выступил руководитель фракции Партии пенсионеров в областной Думе, председатель комитета по труду. социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. Он проинформировал собравшихся о том, как осуществляется комплексная реабилитация участников СВО и их семей в Волгоградской области. Регион с первых дней помогает мобилизованным, участникам СВО и их семьям. Сегодня существует 35 видов соцподдержки военнослужащих и членов их семей. Объем средств, направленных на эти цели в Волгоградской области превысил 3 млрд. рублей. Было отмечено, что в октябре этого года губернатором Волгоградской области принято решение по созданию  единой целостной региональной системы реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий на территории области. Комплексная реабилитация, позволит защитникам Отечества не только восстановить здоровье, но и вернуться к активной профессиональной и социальной жизни.

Евгений Кареликов отметил и проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время. «Предстоит немалая работа по комплексной реабилитации наших военнослужащих из зоны специальной военной операции для полноценного возвращения их в общество, семью, на работу. Мы обязаны сделать все возможное для людей жертвующих своим здоровьем и жизнью во благо мира и спокойствия на нашей земле», — отметил парламентарий.