Федеральным законом от 28.11.2018 № 434-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Данные изменения направлены на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в связи с проведен6ием капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

В частности, скорректирован перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в доме, выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта. В него включены ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.

Также установлено, что в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах могут не включаться дома, в которых имеется менее чем пять квартир (ранее – менее чем три квартиры).

Кроме того, внесены изменения в порядок использования средств фонда капитального ремонта в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. В этом случае средства фонда распределяются между собственниками помещений пропорционально размеру ранее уплаченных взносов за вычетом израсходованных средств на ранее проведенные работы.

Возврат средств фонда капитального ремонта собственникам помещений осуществляется региональным оператором в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, в случаях признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (часть 2 статьи 174 настоящего Кодекса).

Помощник прокурора района                                                                    А.И. Шмаков