Госдума укрепляет взаимодействие с регионами

Государственная Дума запускает ряд новых форматов, направленных на повышение своей открытости. Об этом на видеоконференции с руководителями законодательных собраний регионов рассказал сегодня председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. В мероприятии принял участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

В частности, принято решение обеспечить возможность участия представителей региональных заксобраний по видео-конференц-связи в рассмотрении ключевых вопросов, которые выносятся на обсуждение Государственной Думы. Речь идет об отчетах Правительства РФ, профильных министров, Счетной палаты, Центробанка, публичных слушаниях. Новый формат будет применен уже завтра, 23 марта, во время отчета Правительства России. Кроме того, планируется активнее привлекать к работе экспертное сообщество. Также будут строить свою работу и парламентские комитеты.

Вячеслав Володин
отметил, что для Государственной Думы очень важна обратная связь. Внедрение новых подходов и форм коммуникации позволяет учесть позицию региональных парламентов при рассмотрении того или иного вопроса, что, в свою очередь, позитивно скажется на повышении качества законотворчества.

По мнению председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина, переход к новым форматам общения будет способствовать более тесному и конструктивному взаимодействию законодательных собраний субъектов РФ и Государственной Думы. «Режим прямого диалога открывает возможность региональным законодателям оперативно донести свою точку зрения еще в процессе обсуждения федеральных законопроектов и других нормативных правовых актов», — подчеркнул он.