Границы судебных участков мировых судей региона предложено изменить

Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка.

Проектом областного закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Волгоградской области от 16 июня 2000г. №413-ОД «О создании судебных участков мировых судей в Волгоградской области» уточняются границы судебных участков в Камышинском, Котельниковском, Ленинском, Новоаннинском, Урюпинском районах области, а также в г.Волжском и пяти районах г.Волгограда. Изменения подготовлены для решения одного из актуальных вопросов – равномерного распределения нагрузки между мировыми судьями. Также законопроектом учтены новые улицы и дома, которые расположены в пределах судебных участков.

Как было отмечено на заседании, принятие данных законодательных корректив будет способствовать более эффективной работе мировых судей и повышению доступности правосудия для жителей региона.

Также депутаты комитета рассмотрели кандидатуры, представленные для назначения на должность мировых судей судебных участков: №65 судебного района г.Волжского, №36 Михайловского судебного района, №1 Алексеевского судебного района, №112 Тракторозаводского судебного района г.Волгограда, №143 Советского судебного района г.Волгограда. Решением комитета соответствующий проект постановления Волгоградской областной Думы рекомендован регпарламенту к принятию.