Малоимущие семьи с детьми-диабетиками получили инсулиновые помпы

В Волгоградской области Российский детский фонд приобрел для ребят с сахарным диабетом из малоимущих семей жизненно важные медицинские приборы. Председатель правления Волгоградского отделения РДФ, депутат областной Думы Ирина Соловьева встретилась с Мариной Цыкунковой и ее дочерью Миланой, которым передала инсулиновую помпу.

6-летняя девочка и ее старший брат Даниил, которому 14, страдают тяжелой формой диабета и находятся на инвалидности. В прошлом году семье удалось приобрести одну помпу для подростка. Осилить покупку второго устройства для непрерывной подачи гормона в кровь родители пока не могут из-за ее высокой стоимости. Так, цена на один комплект медоборудования с расходными материалами составляет 150 тысяч рублей. Денежные средства на эти цели выделил АО «Каустик» — многолетний партнер Детского фонда, в который за помощью обратилась семья.

– При каждом приеме пищи или небольшом перекусе дочке приходится делать инъекцию в живот, что вызывает у нее боль и дискомфорт, — объясняет мама Миланы. – Помпа значительно облегчит нам жизнь. И это, уверена, отразится на здоровье и самочувствии ребенка. Огромная благодарность Детскому фонду!

Встреча семьи Цыкунковых с руководителем отделения Дефонда прошла в Волгоградской областной Думе. Ирина Соловьева провела для гостей небольшую экскурсию по зданию парламента и рассказала Милане о законотворческой деятельности депутатов.

Еще одну инсулиновую помпу на минувшей неделе Детский фонд передал 15-летнему Евгению Панову из Волжского. С его семьей благотворительная организация знакома давно и ранее уже оказывала помощь. В начале года такой же медицинский прибор от фонда получил младший брат мальчика – Рома, которому 9 лет. Оба аппарата были приобретены благотворительной организацией на средства ПАО «Сбербанк».

– Благодаря отзывчивости наших партнеров мы имеем возможность помогать больным детям, — отметила председатель правления регионального отделения Детского фонда Ирина Соловьева. — Будем и дальше стараться всеми силами поддерживать семьи, столкнувшиеся с таким тяжелым недугом – двери нашей благотворительной организации всегда открыты.

Программы «Инсулиновая помпа» и «Детский диабет» действуют в Волгоградском отделении Детфонда свыше 20 лет. Только за 2022 год для маленьких диабетиков было закуплено свыше 300 глюкометров для измерения уровня сахара.

Источник новости: ВРО Российский детский фонд