«Местный житель получил 3 года лишения свободы за драку в х. Среднецарицынский»

Органом предварительного расследования житель г. Серафимович Буряк Анатолий обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела Буряк Анатолий находился под летним навесом, примыкающем к магазину «Мечта», расположенном х. Среднецарицынский, Серафимовичского района, где в ходе словесного конфликта умышленно нанес стоящему перед ним потерпевшему локтем правой руки один удар в область лица, от которого последний упал, ударившись затылочной частью головы о твердое плиточное покрытие пола, в результате чего получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя линейный перелом свода и основания черепа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Прокуратура района как на стадии утверждения обвинительного заключения, так и при поддержании государственного обвинения настаивала на квалификации действий обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Приговором Серафимовичского районного суда Волгоградской области от 11.03.2024 действия Буряка Анатолия необоснованно переквалифицированы, последний признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с данным судебным актом, прокуратура района оспорила его в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры Серафимовичского района о незаконности решения суда первой инстанции, изменив квалификацию действий Буряка Анатолия с ч. 1 ст. 118 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив последнему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осужденный задержан в зале суда.

Судебное решение вступило в законную силу.

Заместитель прокурора

Серафимовичского района                                                                  А.Г. Банько