На встрече с жителями Среднеахтубинского района обсуждался вопрос строительства новой автомагистрали

Сегодня председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева провела встречу с жителями Среднеахтубинского района по вопросу строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. В ней также приняли участие представители профильных органов исполнительной власти региона, руководители местного самоуправления, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Встреча состоялась в Доме культуры хутора Закутский Фрунзенского сельского поселения.

«В ходе работы Экосовета мы рекомендовали органам местного самоуправления Среднеахтубинского района доводить до сведения граждан всю информацию о планируемых работах по строительству мостового перехода, — сказала председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. — Вместе с главой района было принято решение регулярно проводить такие общественные обсуждения с жителями. Люди должны знать, что из себя представляет проект и как он будет реализовываться, иметь возможность услышать ответы непосредственно из уст специалистов профильных ведомств».

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией на встречу было приглашено ограниченное количество людей. Первыми в общественных обсуждениях приняли участие жители, представляющие хутора Закутский, Маслов и Госпитомник Фрунзенского сельского поселения, в которых в общей сложности проживает три тысячи человек. В дальнейшем в таких встречах примут участие жители других населенных пунктов Среднеахтубинского района. Все общественные обсуждения будут проходить с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций.

Напомним, что решение о строительстве мостового перехода было принято еще в 1994 году. Уже тогда власти и жители области прекрасно понимали важность будущей автомагистрали. Возведение этого масштабного объекта предусматривает поэтапный ввод четырех пусковых комплексов. Первым из них в 2009 году стал мост через Волгу, соединивший Волгоград с заволжскими районами. В июне этого года был полностью открыт для движения новый мост через Ахтубу, являющийся вторым пусковым комплексом. Следующий этап строительства – автострада, которая свяжет эти два сооружения.

Новая трасса не только позитивно скажется на социально-экономическом развитии как Среднеахтубинского района, так и всего региона, но также позволит снизить нагрузку на существующую дорогу «Краснослободск — Средняя Ахтуба – Волжский». Она давно не справляется с возросшим транспортным потоком, с каждым годом здесь растет количество ДТП, нередко с летальными исходами. Кроме того, жители и экологи отмечают высокую загазованность от выхлопных газов в населенных пунктах, через которые она проходит. Поэтому то, что современная автомагистраль нужна, не вызывает сомнений. Главная задача, которая стоит сегодня, — это минимизировать ущерб окружающей среде при возведении объекта.

На встрече жители смогли задать интересующие их вопросы о предстоящем строительстве и мероприятиях по лесовосстановлению представителям организации-проектировщика, комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Волновали присутствующих и другие вопросы, связанные с жизнью района. В частности, по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, по регулированию гидрологического режима и т.д. Те из прозвучавших вопросов, которые требуют дополнительного изучения, взяты специалистами в работу. Информация о результатах их рассмотрения будет в обязательном порядке направлена в районную администрацию. Кроме того, планируется провести отдельное заседание, на котором предлагается обсудить мероприятия, которые будут реализованы на территории Среднеахтубинского района в рамках нацпроекта «Экология».

Отметим, что в конце августа в составе Экологического совета при Волгоградской областной Думе была создана рабочая группа по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода. В ее состав вошли экологи, ученые, представители регионального отделения ОНФ, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», Общественной палаты Волгоградской области, органов исполнительной власти, местного самоуправления и, конечно же, жители Среднеахтубинского района, которые в том числе представляют Общественный совет при администрации этого муниципального образования. Рабочая группа уже неоднократно выезжала в район, посещала предполагаемое место строительства трассы, заслушивала представителей профильных ведомств, участвующих в разработке проекта третьего пускового комплекса мостового перехода.

«Мы намерены так работать на всем протяжении строительства автомагистрали и после ее ввода в эксплуатацию, чтобы проконтролировать проведение компенсационных высадок лесных насаждений и последующий уход за ними. Нашей целью также является систематическое информирование жителей Среднеахтубинского района обо всех стадиях реализации проекта и принимаемых мерах по поддержанию экологического природного баланса на этой территории, — подчеркнула Ирина Соловьева. – Для более полного изучения ситуации рабочая группа будет регулярно выезжать непосредственно на место строительства автострады. И, конечно же, мы всегда будем на связи с жителями. Это позволит обеспечить постоянный общественный контроль за реализацией проекта».