Наталья Семёнова: предложения губернатора Волгоградской области о развитии детского здравоохранения поддерживаются медицинским сообществом

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова назвала своевременными и способствующими укреплению здоровья подрастающего поколения предложения, которые сегодня были представлены Президенту России губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Инициативы были озвучены в ходе церемонии открытия новых и капитально отремонтированных объектов здравоохранения в нескольких регионах страны. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вышел на видеосвязь с главой государства из реконструированной детской поликлиники № 2 города Волжского.

«Волгоградская область оказалась среди немногих, пяти, регионов страны, которые получили возможность участвовать в этом важном мероприятии, — отметила Наталья Семёнова. – Андрей Иванович поблагодарил Президента за инициированную им программу модернизации здравоохранения и доложил о существенных результатах, которые с её помощью были достигнуты в нашем регионе. Вместе с тем губернатор Волгоградской области внёс ряд предложений, направленных на дельнейшее развитие детской медицины. В том числе предложил продлить данную программу после 2025 года, чтобы полностью завершить обновление всех детских медучреждений. Также был озвучен проект создания современных региональных многопрофильных детских больниц, которые будут опорными и координирующими центрами для всего детского здравоохранения. Следующей инициативой нашего губернатора стало предложение проводить углубленную диспансеризацию среди учащихся выпускных классов средних школ. Медики давно бьют тревогу по поводу распространения среди старшеклассников заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Такая диспансеризация привлечет внимание молодых людей к существующим проблемам и поможет им войти во взрослую жизнь более здоровыми. Также у врачей вызывает обеспокоенность репродуктивное здоровье юного поколения. В этой связи Андрей Иванович передал главе государства предложение, которое продолжительное время обсуждается и активно поддерживается медицинским сообществом – о включении в национальный Календарь прививок вакцинации девочек в возрасте от 9 до 13 лет от вируса папилломы человека. Это необходимо сделать для профилактики онкологических заболеваний среди женщин. Решение данного вопроса в конечном счете будет способствовать повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации в стране. Вице-премьер федерального правительства Татьяна Голикова доложила Президенту, что пилотные проекты, призванные содействовать укреплению репродуктивного здоровья молодежи, уже разрабатываются. Убеждена, что Волгоградская область в таких проектах должна участвовать, а все предложения, озвученные сегодня нашим губернатором, заслуживают самого пристального внимания и могут быть приняты для реализации».

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области