О новых правилах проверки водителей на алкоголь

Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» с 1 марта 2023 года вводятся новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование.

В соответствии с новыми Правилами проверка на алкоголь будет возможна в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (в настоящее время – в присутствии двух понятых).

При этом основания полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, не изменятся – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и другие основания. Факт употребления алкоголя, по-прежнему будет определяться наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

Указанное постановление действует до 1 марта 2029 года.

Помощник прокурора района                                                   В.А. Виноградова