Областные парламентарии участвуют в мероприятиях 433-летия Волгограда

Сегодня начались основные мероприятия, посвященные дню рождения Волгограда. Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин принял участие в торжественной церемонии вручения региональных и городских наград и присвоения звания «Почётный гражданин города-героя Волгограда». Награждение проходило в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

В этом году звание «Почётный гражданин города-героя Волгограда» присвоено российскому политическому деятелю, депутату Государственной Думы VIII созыва Виталию Лихачеву. Виталий Викторович руководил Волгоградом с июня 2016 по сентябрь 2021 года. За это время была проделана большая работа по модернизации городской инфраструктуры, благоустройству, созданию современных общественных пространств. Реализованы проекты, заложившие основы для дальнейшего социально-экономического развития города. На высоком уровне в этот период были проведены масштабные и знаковые для России и Волгоградской области мероприятия: игры Чемпионата мира по футболу-2018, празднование 75-летия победы под Сталинградом и 75-летия Великой Победы.

Напомним, Виталий Лихачев также избирался в Волгоградскую областную Думу III, IV, V созывов, в 2005-2009 годах был председателем регионального законодательного собрания. Знаки отличия почётного гражданина города-героя ему вручили глава Волгограда Владимир Марченко и председатель гордумы Владлен Колесников.

«Для меня огромная честь сегодня получить это звание. Я родился и вырос в Волгограде. Мне вдвойне приятно быть полезным для его развития, – сказал Виталий Лихачёв. – Главным идеологом и стратегом в этой работе был губернатор. А тысячи волгоградцев, каждый на своём месте: кто-то в образовании, кто-то в финансах, кто-то в общественной деятельности, специалисты администрации, наш депутатский корпус – и городской, и областной Думы, все участвовали и поддерживали, делали одно общее дело».

От имени региональных парламентариев с заслуженным званием Виталия Лихачева и всех волгоградцев с Днем города поздравил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«В последние годы мы видим, как преображается и хорошеет Волгоград: строятся новые школы и детские сады, благоустраиваются общественные пространства, ремонтируются дороги, – отметил Александр Блошкин. – Теперь мы с удовольствием показываем нашим гостям современные парки и скверы, стадион «Волгоград Арена», храм Александра Невского, обновленную набережную, пойму реки Царица и многое другое. И все эти изменения стали возможны благодаря слаженной совместной работе – губернатора, его команды, всех, кто ежедневно независимо от профессии и должности трудится на благо нашего города. Вчера глава региона провел встречу с активом по вопросам социально-экономического развития Волгограда и области, и мы видим и понимаем, что не время останавливаться, будем двигаться дальше».

В ходе торжественной церемонии почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие Волгограда были награждены врачи, учителя и работники коммунальной сферы города. Трудовые достижения волгоградцев также отмечены наградами губернатора и муниципалитета.

Депутаты областной Думы будут участвовать и в других мероприятиях 433-летия Волгограда. Главными событиями первого дня праздника станут открытие реконструированного участка нижней террасы набережной имени 62-й Армии с мемориальным комплексом «Бронекатер БК-31» и летнего амфитеатра на 2300 мест.

Напомним, основные мероприятия, посвященные празднованию Дня города, пройдут с 9 по 11 сентября. Тематические площадки будут расположены на двухкилометровом участке Центральной набережной от сквера Пахмутовой до павильона БК-31. В программу вошли концерты, спортивные соревнования, праздничные шествия, ярмарки, фестивали, выставка ретро автомобилей, мастер-классы, интерактивные площадки.

ФОТОГАЛЕРЕЯ (ПЕРЕЙТИ)