Обновление регионального автопарка скорой помощи продолжается

20 современных автомобилей скорой помощи класса «В», поступившие в регион по решению Правительства РФ, отправились сегодня в районные учреждения здравоохранения. Передача машин медикам проходила на территории городской клинической больницы № 25. С возможностями новой техники в ходе мероприятия познакомились первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин и руководитель комитета областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

Новые медицинские автомобили направлены в Дубовскую, Калачевскую, Котовскую, Кумылженскую, Ленинскую, Нехаевскую, Новоаннинскую, Руднянскую, Светлоярскую, Серафимовичскую, Среднеахтубинскую, Старополтавскую, Урюпинскую центральные районные больницы. Кроме того семь машин пополнили автопарки Камышинской и Михайловской подстанции скорой помощи. Новый транспорт заменит отслужившие пять и более лет автомобили.

Как отметил Валерий Бахин, в регионе продолжается реализация инициированной губернатором Андреем Бочаровым масштабной программы развития системы здравоохранения. В рамках неё помимо обновления автопарка скорой помощи решаются вопросы модернизации первичного звена, других служб, намечены большие планы по укреплению материально-технической базы медучреждений на следующие пять лет.

«Сегодня важное для всего волгоградского региона событие – 20 новых медицинских машин отправились в районы области, где они будут задействованы при оказании экстренной помощи и доставки пациентов в лечебные учреждения, – подчеркнула председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова. – При получении транспорта врачи центральных районных больниц подтвердили, что это надежные, комфортные и хорошо укомплектованные машины. К тому же их проще обслуживать. Есть здесь и автомобили повышенной проходимости, на которых можно добраться по бездорожью в самые отдаленные сельские поселения. В последнее время здравоохранение Волгоградской области регулярно получает новый автотранспорт. Эта работа будет продолжена и в следующем году – планируется поставка ещё 41 машины. Здравоохранению сейчас уделяют первоочередное внимание. Буквально, вчера на заседании Волгоградской областной Думы принята Территориальная программа оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2024 год – объём финансирования существенно увеличен, впервые она будет бездефицитной – это тоже показательно и очень важно».

По информации Облздрава, среди переданных сегодня –16 автомобилей модели «Газель Некст» имеют термо-, шумо- и виброизоляцию салона, систему кондиционирования кабины водителя и медицинского салона, видеорегистратор, средство радиосвязи и ГЛОНАСС. Еще четыре машины на базе автомобиля «Соболь» с полным приводом, увеличенным клиренсом, раздаточной коробкой с блокировкой для эксплуатации автомобиля в сложных дорожных условиях.

Каждый автомобиль оборудован глюкометром, токсиметром, дефиблирятором, врачебно-реанимационным, врачебно-общепрофильным, детским, акушерским оснащением, аппаратами ЭКГ и ИВЛ, боксом для транспортировки крови и её компонентов, кислородными баллонами, термоодеялами для перевозки больных в зимнее время года.

Напомним, в Волгоградской области модернизации экстренной помощи уделяется особое внимание: идёт обновление ведущих медцентров, развитие санитарной авиации, сети трассовых медпунктов. В этом году также началось строительство современной подстанции скорой медицинской помощи на территории больницы № 15 в Красноармейском районе Волгограда.

Источник новости: комитет здравоохранения Волгоградской области