Объявлены предварительные итоги опроса об исчислении времени

Предварительные итоги опроса жителей Волгоградской области о часовом поясе подведены сегодня на видеоселекторном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Свою позицию по вопросу об исчислении времени выразили около 74% жителей, из них за московское время проголосовали порядка 65%. Как отметил первый вице-спикер Волгоградской областной Думы, руководитель организационного комитета по вопросам проведения на территории региона мероприятий по выявлению мнения населения о часовой зоне Сергей Булгаков, высокая явка подтверждает интерес людей к этой теме, а также говорит о плодотворной разъяснительной работе и хорошей организации процесса голосования.

«Отмечу, что решение провести опрос жителей региона о часовом поясе было принято на основании многочисленных обращений граждан. Спектр изучения мнения получился достаточно широкий, он охватил все населенные пункты, каждый гражданин имел возможность выразить свою позицию. Окончательные результаты голосования будут в ближайшее время рассмотрены областной Думой, — отметил Сергей Булгаков. – Мы также получили огромный опыт, который будет нами тщательно проанализирован и рекомендован для внедрения в практику проведения опросов среди населения региона по социально важным темам. Потому что есть много актуальных вопросов, которые волнуют жителей как отдельных поселков и районов, так и всей области. Их мнение можно узнать с помощью таких опросов. Считаю, что это хорошая парламентская практика, которая в дальнейшем может быть реализована».

Напомним, Волгоградская область перешла на местное время по итогам референдума 2018 года. Тогда же обсуждалось, что через 2-3 года надо дать возможность гражданам еще раз высказаться по этому вопросу. За прошедшие годы у каждого жителя региона сформировалось свое мнение.

В марте 2020 года на встрече губернатора Андрея Бочарова с членами Совета Волгоградской областной Думы спикер регпарламента Александр Блошкин
выступил с инициативой провести опрос среди населения. Предложение было поддержано главой региона и руководителями всех парламентских фракций. Областной Думой было приято постановление «О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу об исчислении времени». Создан организационный комитет, в состав которого вошли представители всех фракций облдумы, депутаты Госдумы, представители органов местного самоуправления и общественности. Во всех муниципалитетах региона были разработаны соответствующие положения, определен порядок голосования, сформирован состав муниципальных счетных комиссий, особое внимание уделено обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности. Опрос проходил с 25 июня по 1 июля текущего года одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации.