Парламентарии поддержали поправки в региональное бюджетное законодательство

Сегодня парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике поддержал изменения в закон «О бюджетном процессе в Волгоградской области».

Законопроект, который депутатам представил первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, разработан с целью создания условий для своевременного финансирования мероприятий по предупреждению возникновения новой коронавирусной инфекции и защите здоровья населения.

Документом предлагается ввести в закон «О бюджетном процессе в Волгоградской области» дополнительное основание для внесения изменений в сводную бюджетную роспись без внесения поправок в областной бюджет – в целях предотвращения распространения коронавируса (COVID-19). Данное положение позволяет в случае необходимости оперативно перераспределять бюджетные ассигнования текущего года для финансирования мер по профилактике новой инфекции.

Как отметил Александр Дорждеев, предлагаемые поправки в региональное бюджетное законодательство не потребуют дополнительных расходов, поскольку предусматривают финансовое обеспечение таких мероприятий в пределах утвержденных параметров областного бюджета.

Напомним, в Волгоградской области с 16 марта действует режим повышенной готовности. Работает оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова. Ситуация стабильная и контролируемая.

Профильный думский комитет рекомендовал региональному парламенту принять законопроект «О внесении изменений в статью 41.1 Закона Волгоградской области от 11 июня 2008 г. №1694-ОД «О бюджетном процессе в Волгоградской области» в первом и втором окончательном чтении на ближайшем заседании.

В работе комитета приняли участие парламентарии Александр Блошкин, Сергей Булгаков, Ирина Соловьёва, Валентина Гречина, Евгений Кареликов, Дмитрий Калашников.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до конца текущего года.