Парламентарии Волгоградской области и Санкт-Петербурга укрепляют сотрудничество

Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин провел рабочую встречу с депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Верой Сергеевой.

Состоялся обмен мнениями о перспективах межпарламентского взаимодействия, совместной работе по развитию ветеранского движения и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В разговоре участвовала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

«В прошлом году между парламентами Волгоградской области и Санкт-Петербурга заключено соглашение о сотрудничестве. Мы делимся нормотворческим опытом, развиваем культурные связи, много внимания уделяется патриотической работе и сохранению исторической памяти, – подчеркнул Александр Блошкин. – Региональные законодатели принимали участие в автопробегах «Дорогами Победы». Депутаты Волгоградской областной Думы побывали с официальным визитом в северной столице. В Волгоград на основные мероприятия 80-летия Сталинградской Победы приезжала делегация Санкт-Петербурга. У нас большие совместные планы – мы продолжаем активно взаимодействовать по всем ключевым направлениям».

Духовную близость городов-героев Сталинграда-Волгограда и Ленинграда-Санкт-Петербурга отметила Вера Сергеева: «18 января 1943 года советские войска прорвали ленинградскую блокаду, а спустя две недели, 2 февраля, победно завершилась Сталинградская битва – эти события во многом предопределили исход Великой Отечественной войны. Наши города объединяет общая историческая память, сохранение которой – священный долг и для петербуржцев, и для волгоградцев».

Вера Сергеева также представляет Законодательное Собрание Санкт-Петербурга на практической конференции «Волгоградская область – Земля Героев, связь времен от Великой Отечественной до СВО». В форуме, который открылся сегодня в музее-панораме «Сталинградская битва», участвуют активисты ветеранских, патриотических и молодежных организаций из нескольких регионов страны. Парламентарий передала организаторам конференции приветственный адрес председателя заксобрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, в котором подчеркивается: «Память о героях, проливавших свою кровь под Сталинградом, будет жить вечно. Подвиги предков сегодня придают силы тем, кто героически сражается с современным нацизмом, отстаивает право России на суверенитет и будущее. Имена достойных наследников поколений победителей – участников СВО – должны также навсегда сохраниться в истории Отечества».

В программу межрегиональной конференции включены доклады об уникальных экспонатах музея-панорамы, о детях военного Сталинграда, городе трудовой Доблести и Славы Камышине, легендарном герое-казаке Константине Недорубове.