Перечень свободных от курения мест может быть расширен

Для рассмотрения в Волгоградскую областную Думу поступил проект регионального закона, в котором предлагается ввести административную ответственность за курение табака в подземных станциях скоростного трамвая.

Законодательная инициатива подготовлена на основе предложений главного управления МВД России по Волгоградской области.

Напомним, федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение на отдельных территориях, объектах и в помещениях. Также действуют ограничения торговли, в том числе запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним. Жесткие правила установлены и для демонстрации сигарет и табака на телевидении. За нарушение данных требований предусмотрено административное наказание.

На территории Волгограда располагается шесть подземных станций муниципального предприятия «Метроэлектротранс». Сейчас они в соответствии с действующим законодательством не относятся к объектам метрополитена и привлечение к административной ответственности нарушителей, допускающих курение в таких местах, не представляется возможным. Для разрешения подобных ситуаций предлагается включить подземные станции скоростного трамвая в перечень объектов, на которых запрещено курить. С этой целью планируется внести изменения в областной закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Волгоградской области».

«В новом году данный законопроект будет рассмотрен на заседании профильного парламентского комитета, а затем, для принятия окончательного решения – на заседании Волгоградской областной Думой, – рассказала председатель комитета регпарламента по охране здоровья
Наталья Семёнова.
– Мы продолжаем работать над совершенствованием законодательства, которое призвано защитить граждан от негативных последствий употребления табачных изделий».

Добавим, 1 января 2018 года вступил в силу областной закон о дополнительных мерах по охране здоровья жителей региона от воздействия табачного дыма. Волгоградские парламентарии расширили установленный федеральным законодательством перечень общественных пространств и помещений, где запрещено курить. К их числу отнесены места проведения культурно-зрелищных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе и в рекреационных зонах. Под ограничения также подпадают нежилые помещения в многоквартирных домах, которые используются для организации досуга и развлечений, кухни, санузлы и коридоры коммунальных квартир, подземные и крытые переходы, автопарковки и гаражи. Курение также запрещено на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения органов власти, объектов торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг, а также от остановок наземного городского и пригородного транспорта.

Кроме того, в сентябре прошлого года Волгоградской областной Думой принят закон, который ограничил доступ детей к электронным сигаретам – на территории региона введен запрет на пребывание несовершеннолетних в местах продажи электронных курительных устройств и жидкостей для них. За неисполнение указанных обязанностей Кодексом Волгоградской области об административной ответственности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.