по вопросу сельскохозяйственного страхования

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее – комитет) по вопросу сельскохозяйственного страхования сообщает следующее.

По информации, полученной от единого общественного объединения страховщиков — Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков» (далее – НСА), в соответствии с решениями Банка России от 09.03.2017 приостановлены действия лицензий на осуществление страхования:

— АО «Страховая компания «Европа» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0990), приказ № ОД-603;

— АО «Страховая компания «Мед-Гарант» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0797), приказ      № ОД-609.

Данные решения Банка России запрещают дальнейшее заключение договоров страхования до момента возобновления действия лицензий, но не снимают обязательства со страховых организаций принимать заявления о наступлении страховых случаев и урегулировать убытки.

Кроме того, согласно ст. 10 Федерального закона № 260-ФЗ от 25.07.2011 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» при невозможности осуществления страховщиком страховой выплаты вследствие процедур, применяемых в деле о банкротстве страховщика, или применения в отношении страховщика мер по предупреждению банкротства, на НСА возлагается обязанность осуществления компенсационных выплат в счет возмещения ущерба, нанесенного страхователю вследствие утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений, утраты (гибели) сельскохозяйственных животных.

Данное письмо просим разместить на официальных сайтах администрации и сельских поселений муниципального образования в сети Интернет.

Заместитель председателя                                                                         М.В.Морозова