Подвиги юных волгоградцев отмечены на федеральном уровне

Сегодня в зале заседаний Волгоградской областной Думы состоялось торжественное вручение памятных медалей «За проявленное мужество». Наградами Совета Федерации были отмечены пятеро юных жителей Волгоградской области – участников Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

За семь лет существования проекта специальные медали ребятам, отличившимся в экстремальных ситуациях, вручались впервые. В официальной церемонии участвовали сенаторы Российской Федерации Сергей Горняков и Николай Семисотов, заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, врио начальника главного Управления МЧС России по Волгоградской области, полковник Андрей Таросян.

У каждого из награжденных – своя история, в которой есть место мужеству, самообладанию и решительности.

Александра Котенко живет в Камышине, и теперь о ней знает весь город. В июле этого года 16-летняя Саша во время утренней пробежки по набережной заметила тонущего в Волге человека. Не раздумывая, девушка бросилась в воду и помогла обессилившему мужчине выбраться на берег.

Сверстник Александры – житель Елани Алексей Гудов
в похожей ситуации спас женщину, которая потеряла сознание во время купания в реке Терса.

Фёдору Дьяконову из поселка Реконструкция города Михайловка недавно исполнилось 11 лет. Гуляя с друзьями, он услышал крики о помощи – четырехлетний мальчик упал в колодец центральной канализации, который был наполовину заполнен водой. Фёдор первым схватил ребенка за руки и вместе с подоспевшими товарищами сумел вытянуть его наверх.

В апреле этого года в частном доме на улице Грузинской Дзержинского района Волгограда произошел пожар. Огонь быстро охватил всю постройку. Разбив окно, так как крыльцо уже полыхало, 15-летний Михаил Петренко со своим братом помогли выбраться из горящего здания двум малышам и пожилой женщине.

Помощь провалившемуся под лед мужчине оказал 15-летний Александр Сухов, живущий в городе Фролово. Этот случай произошел в феврале на реке Арчеда. Парень не растерялся, подобрался к полынье и протянул тонущему ветку, а затем вместе с друзьями вытащил его из воды.

«С виду обычные ребята в чрезвычайных обстоятельствах показали себя настоящими героями, – высказал своё мнение сенатор Сергей Горняков. – Участники сегодняшнего торжества являются примером не только для своих сверстников, но и для взрослых. Для меня большая честь – вручить им эти заслуженные награды».

Сенатор Николай Семисотов напомнил, что из года в год число юных героев в Волгоградской области растёт. В прошлом году чествовали 11-летнего Сергея Федоренко из города Фролово. Он стал невольным свидетелем драки, завершившейся трагедией. Мальчик проявил незаурядную смелость и помог следствию разобраться в этом уголовном деле. Сегодня на церемонии медалей удостоены уже пять человек.

«Неравнодушие, готовность прийти на помощь любому, кто попал в беду – это признак гражданственности, чувства долга и ответственности не только перед собой, но и перед обществом, в котором мы все живём, – отметил сенатор Николай Семисотов. – Замечательно, когда такие важные качества проявляются в столь юном возрасте. Конечно, этих ребят надо поддерживать и поощрять».

Заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов от имени главы региона, Героя России Андрея Бочарова передал школьникам поздравления с высокой наградой. А врио начальника главного Управления МЧС России по Волгоградской области, полковник Андрей Таросян вручил виновникам торжества почетные грамоты.

Добавим, Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» проводится ежегодно Советом Федерации ФС РФ во взаимодействии с региональными властями, «Российским союзом спасателей» и другими общественными организациями при поддержке федеральных министерств и ведомств. В верхней палате российского парламента седьмая торжественная церемония награждения и чествования детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, состоялась 30 октября в режиме телемоста и была приурочена к Дню народного единства. В мероприятии принимала участие Председатель СФ Валентина Матвиенко. В этом году медали «За проявленное мужество» получили 142 юных героя из 57 субъектов нашей страны. Всего с 2014 года участниками Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» стали более 900 ребят из всех регионов России.