Поздравление председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, председателя Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирины Соловьевой

Уважаемые жители Волгоградской области!

Искренне поздравляю вас со Всемирным днем окружающей среды, а всех работников природоохранных органов, активистов общественных экологических объединений – с профессиональным праздником – Днем эколога!

Сегодня в России вопросы экологии выделены в отдельное стратегическое направление в национальном масштабе. Особо стоит отметить, что в числе предложенных поправок в Основной закон нашей страны впервые на конституционном уровне закрепляется ответственность Правительства РФ в вопросах охраны окружающей среды. Это знак признания особой важности природоохранной деятельности и поддержания экологического благополучия населения.

В нашей области вопросы охраны природы, экологической безопасности имеют приоритетное значение. Шесть лет назад руководство региона инициировало ряд областных программ по сохранению и приумножению природных ресурсов, основанных на принципах рационального природопользования и сбалансированного экономического развития. Многие из них получили федеральную поддержку, стали частью национального проекта «Экология».

За этот период в области значительно снизилась негативная нагрузка на окружающую среду, проделана большая работа по ликвидации экологического ущерба, накапливавшегося годами.

Обеспечение экологической безопасности требует высокой ответственности и профессионализма. Поэтому отрадно, что защитой природы у нас занимаются преданные своему делу люди, искренние патриоты нашего волжского края.

Важно отметить, что системная природоохранная работа, проводимая руководством области, находит искренний отклик у ее жителей, которые всё активнее участвуют в программах по озеленению и благоустройству своих населённых пунктов, негативно относятся к нарушениям санитарно-экологического порядка. Пожалуй, это самый важный и ценный итог нашей общей работы – воспитание ответственных, экологически ориентированных, любящих свою землю и заботящихся о её процветании граждан.

Выражаю глубокую признательность всем, кто по роду службы и зову сердца охраняет и приумножает природные богатства области, заботится о качестве окружающей среды!

От всей души желаю всем здоровья, благополучия, успехов в профессиональной и общественной деятельности!

Сохраним нашу природу во благо будущих поколений!

И. А. Соловьева

председатель комитета Волгоградской областной Думы

по охране окружающей среды и природопользованию,

председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе