Профильный парламентский комитет одобрил законопроект об исполнении бюджета за 2022 год

Сегодня комитет по бюджетной и налоговой политике под председательством Михаила Струка рассмотрел законопроект об исполнении областного бюджета за минувший год.

Доходная часть бюджета за 2022 год составила 157,9 млрд рублей (рост на 9,6% по сравнению с 2021 годом или на 13,8 млрд рублей). При этом собственные налоговые и неналоговые доходы достигли 102,9 млрд рублей, что на 17,3% или на 15,2 млрд рублей больше, чем в предыдущем году; федеральные безвозмездные поступления – 55 млрд рублей. Расходы составили 157,7 млрд рублей. Профицит сложился в объеме порядка 200 млн рублей.

Это позволило региону, несмотря на все сложности, связанные с внешними вызовами и санкционным давлением, не только обеспечить выполнение в полном объеме социальных обязательств, но и успешно решать задачи, связанные с реализацией инфраструктурных проектов.

Так, на выплату заработной платы, с учетом субвенции на образовательный процесс, из областного бюджета было направлено более 37 млрд рублей, на меры социальной поддержки — порядка 9,2 млрд рублей. Выплаты получили 269 тысяч семей с детьми и 343 тысячи граждан.

В регионе продолжалось строительство и реконструкция объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, коммунальной сферы. Объем бюджетных инвестиций на эти цели составил 8,7 млрд рублей.

До 49,7 млрд рублей или на 7,7 млрд рублей вырос по сравнению с 2021 годом объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам. Средства направлялись муниципальным образованиям на возведение и ремонт объектов общественной инфраструктуры, благоустройство территорий, выплату субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Напомним, 26 мая доклад об исполнении областного бюджета за прошлый год был представлен на публичных слушаниях. Участники обсуждения положительно оценили проводимую в регионе бюджетно-финансовую политику.

Профильный парламентский комитет поддержал законопроект и рекомендовал региональному парламенту принять его сразу в двух чтениях.

Участники заседания также обсудили проект закона об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области за минувший год. Парламентарии рекомендовали Волгоградской область Думе принять его в двух чтениях.

В работе заседания приняли участие депутаты Сергей Булгаков, Павел Иванов, Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Валерий Могильный.