Профильный парламентский комитет поддержал проект областного бюджета на 2024-2026 годы

Сегодня комитет Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике под председательством Михаила Струка рассмотрел проект главного финансового документа региона на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Доходы областного бюджета на следующий год прогнозируются в размере 173 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы планируются в сумме 126,5 млрд рублей, безвозмездные поступления – 46,5 млрд рублей. Расходы предусмотрены в объеме 178,2 млрд рублей.

Сохраняя социальную направленность, бюджет вместе с тем ориентирован на реализацию ключевых для региона проектов, стимулирование экономического роста, создание новых рабочих мест. Нашла в нем отражение и 10-летняя программа развития города-героя Волгограда, как центра единой волгоградской агломерации.

Накануне основные направления региональной бюджетной и налоговой политики на 2024-2026 годы обсуждались на рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова и председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект закона об областном бюджете на предстоящие три года в первом чтении. Заседание регпарламента пройдет уже завтра — 16 ноября.

Напомним, что законопроект об областном бюджете на 2024-2026 годы поступил в областную Думу 1 ноября. В настоящее время он получил поддержку всех парламентских комитетов.

Депутаты также рассмотрели поправки в закон об областном бюджете на 2023 год. Корректировки связаны с необходимостью перераспределения бюджетных средств по приоритетным направлениям. При этом основные параметры главного финансового документа не изменятся.

Так, согласно поправкам 209,4 млн рублей предусмотрено на предоставление субсидии областному фонду жилья и ипотеки для финансового обеспечения мероприятий по созданию в Волгограде многопрофильного центра поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. 38,2 млн рублей планируется направить на изъятие земельного участка для нужд авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А.М. Числова в рамках развития малой авиации на территории региона.

Предлагается также перераспределить ассигнования, полученные в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, между объектами, уточнить объемы субсидий юрлицам.

Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект сразу в двух чтениях.

В работе заседания участвовали депутаты Павел Иванов, Лариса Гордиенко, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Тамара Головачева.