Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об обороте оружия, установлен факт хранения и ношения оружия лицом, имеющим медицинские противопоказания на указанные виды деятельности.

Проведенной проверкой установлено, что Ш., состоит на учете в отделении лицензионно-разрешительной работы № 6 Управления Росгвардии по Волгоградской области, имеет 2 единицы охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия.

Однако согласно информации ГБУЗ «Серафимовичская ЦРБ» от Ш. состоит на диспансерном наблюдении на учете у врача психиатра-нарколога с с диагнозом F 10.24 (Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, активная зависимость, 2 стадия), согласно международной статистической классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем,10-й пересмотр (МКБ-10).

В настоящее время стойкой ремиссии у Ш не наблюдается, так как последний врача психиатра-нарколога не посещает, рекомендации врача по диспансерному наблюдению не исполняет.

Таким образом, наличие у Ш прямого противопоказания к владению оружием свидетельствует о создании непосредственной угрозы для безопасности граждан, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона № 150-ФЗ.

По данному факту прокуратурой района в Серафимовичский районный суд направлено исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц, которое рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора района                                                  В.А. Виноградова