Работникам областного перинатального центра №1 вручены награды

Сегодня в Волжском чествовали коллектив Волгоградского областного клинического перинатального центра №1 имени Л.И. Ушаковой. Одному из ведущих учреждений региональной службы родовспоможения и детства исполнилось 40 лет. За это время в клинике появилось на свет порядка 120 тысяч новорожденных, 200 тысячам жительниц оказана медицинская помощь. Волгоградскую областную Думу на торжественном мероприятии, проходившем в ДК «ВГС», представляли депутаты Наталья Семёнова и Татьяна Бухтина.

Поздравляя коллектив перинатального центра №1 с юбилеем, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова отметила: «Родовспоможение – важнейшее направление медицины. От ваших заботливых рук и профессионализма зависит самое дорогое – здоровье мамочек и новорожденных малышей. Первый перинатальный центр известен своими традициями и является одним из ключевых звеньев региональной службы материнства и детства, развитию которой сегодня уделяется самое пристальное внимание. В последние годы при поддержке государства в нашем здравоохранении происходят масштабные преобразования: закупается новое оборудование, внедряются современные технологии, но главной ценностью остаются люди, всей душой преданные своему призванию и своим пациентам – врачи, медсестры, акушеры. Большое вам за это спасибо!».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 40-летием образования государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 1 им. Л.И.Ушаковой» почетными грамотами Волгоградской областной Думы награждены: заместитель главного бухгалтера Валентина Бочарова, акушер Наталья Моисеева, медицинская сестра-анестезист Альбина Моисеенко, уборщик служебных помещений родового отделения Елена Фартушнова, палатная медицинская сестра Светлана Шабунина.

Также сегодня были вручены благодарственные письма регионального законодательного собрания операционной медицинской сестре Елене Дегтярёвой, палатной медицинской сестре Любови Жанатпаевой, врачу-анестезиологу-реаниматологу Юрию Иванову, лифтеру хозяйственного отдела Галине Скоробогатовой, акушеру Наталье Шевляковой.

«Развитие специализированных перинатальных центров – это составляющая демографической политики, которая сегодня активно осуществляется на федеральном и региональном уровнях, – подчеркнула председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, депутат облдумы от Волжского Татьяна Бухтина. – Предпринимаются системные меры по развитию социальной инфраструктуры. Мы это видим на примере Волжского. Наш город активно благоустраивается, появляются новые общественные пространства, игровые площадки, построены замечательные школа-тысячник и детский сад с бассейном, возводится современный спортивный комплекс на стадионе Логинова. Всё это, прежде всего, предназначено для подрастающего поколения. И, конечно, мы надеемся, что эти великолепные объекты будут заполнены детьми, которых будет как можно больше».

На торжественном собрании отличившиеся работники перинатального центра № 1 были награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора Волгоградской области. Ведомственные награды медикам вручил глава Облздрава Анатолий Себелев.

История ОКПЦ-1 начинается с момента организации в Волжском 3 ноября 1983 года областного родильного дома. Сейчас ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №1 им. Л.И. Ушаковой» оказывает специализированную медицинскую помощь жителям города Волжского, Быковского, Дубовского, Жирновского, Камышинского, Котовского, Ленинского, Николаевского, Ольховского, Палласовского, Руднянского, Среднеахтубинского, Старополтавского муниципальных районов.

Системное развитие службы материнства и детства в Волгоградской области проводится с 2014 года. Глава региона Андрей Бочаров
поставил задачи по обновлению, укреплению кадров и модернизации всех 17 женских консультаций и относящихся к ним врачебных участков. В планах до 2025 года – строительство современного родильного дома на базе 25-й больницы Волгограда, новой детской поликлиники в Волжском на 350 посещений в день, продолжение ремонта и оснащения современным оборудованием детских поликлиник и больниц в рамках областной программы модернизации первичного звена и нацпроекта «Здравоохранение».