Расширен круг полномочий Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Федеральным законом от 27.06.2018 № 170-ФЗ расширен круг полномочий Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Так, в случаях совершения в присутствии несовершеннолетних их законными представителями противоправных и (или) антиобщественных действий, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего, закон наделяет указанные комиссии правом принимать решение о проведении разъяснительной работы.

Кроме того, данные комиссии помимо вопросов, связанных с отчислением несовершеннолетних из образовательных учреждений, уполномочены также рассматривать и иные вопросы, связанные с их обучением.

Закон обязывает также органы и учреждения профилактики безнадзорности информировать органы службы занятости о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в трудоустройстве.

Помощник прокурора района                                                                    А.И. Шмаков