Разъяснения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Правительством Российской Федерации сокращено количество документов, предоставляемых проверяемыми лицами по запросам органов контроля.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.01.2019 № 35-р в перечень, документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, внесены изменения.

В рамках указанных изменений расширен перечень информации и документов, которые контрольно-надзорные органы получают без запроса у проверяемых лиц. Организациям и индивидуальным предпринимателям не нужно предоставлять эти документы и сведения, ведь они уже есть у госорганов.

В перечень добавили 48 новых позиций. Среди них следующие: сведения из лицензий на экспорт, импорт отдельных видов товаров; сведения из паспорта безопасности опасного объекта; копии аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля госсобственности составляет не менее 25%; выписка из реестра операторов, которые обрабатывают персональные данные; сведения из реестра уведомлений о начале бизнеса в сфере общепита; сведения из госреестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС); и др.

Помощник прокурора района                                                                    А.И. Шмаков