Региональный проект по установке энергосберегающих окон реализуется по графику

Пятый этап реализации программы по замене окон в образовательных организациях региона набирает обороты. Ремонтные работы начались во всех сельских районах и городских округах Волгоградской области. Финансирование осуществляется за счет субсидий из регионального бюджета. Данный проект был инициирован в 2016 году депутатами фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы и был поддержан губернатором Андреем Бочаровым.

В рамках программы новые пластиковые стеклопакеты вместо старых оконных рам в этом году будут установлены в помещениях 24 школ и 42 детских садов Волжского. Договоры на проведение соответствующих работ заключены всеми образовательными учреждениями.

«Во многих школах и детских садах окна не менялись со времени их постройки, для старой части Волжского это – 50-60 лет. Конечно, они нуждаются в срочной замене, – рассказал депутат Волгоградской областной Думы Евгений Пыльнев. – Обновление идет по плану. Особое внимание уделяется качеству проводимых работ и самих пластиковых окон. Вопрос актуальный и программу необходимо продолжать до полного его решения».

На эти цели в 2020 году региональная казна выделяет Волжскому 15,7 миллиона рублей, более 300 тысяч рублей составляет софинансирование из местного бюджета.

«Из запланированных на текущий год 66 учреждений в настоящее время новые окна установлены в 19 школах и детских садах города – что соответствует графику, – отметила областной депутат Татьяна Бухтина. – По опыту предыдущих лет знаем, что наибольшие объемы ремонтных работ в образовательных организациях выполняются в июле-августе. К началу учебного года всё будет завершено. Преподаватели, родители, областная и местная власть в данном случае придерживаются единого мнения – эта программа очень нужна и широко востребована».

Порядка 7,9 миллиона рублей будет израсходовано на обновление окон в 32 учреждениях образования Калачевского, Клетского, Суровикинского и Чернышковского районов.

«Несмотря на определенные сложности, связанные с пандемией, все мероприятия проходят в хорошем темпе. Средства расписаны, лимиты открыты, – подчеркнул Александр Осипов, представляющий в региональном парламенте жителей этих сельских районов.Работы контролируется депутатами и главами муниципалитетов, установленные сроки будут соблюдены».

Добавим, предложения по модернизации существующих и возведению новых объектов региональной системы образования формируются с учетом мнения жителей и активности местных властей.

«В рамках данной программы принято решение в течение нескольких лет поменять все окна в школах и детских садах на новые энергосберегающие стеклопакеты, – уточнил депутат областной Думы Станислав Коротков. – В моём округе – в Кировском и Красноармейском районах Волгограда – в 34 организациях в текущем году запланированы работы, и они близки к завершению. Объем ассигнований – более 6,6 миллиона рублей. Задач много, но эта – одна из главных: всё, что связано с детьми, является приоритетом. Наши проекты нацелены на развитие и улучшение образовательной инфраструктуры».

Напомним, всего в 2020 году новые стеклопакеты будут установлены в помещениях 339 школ, 228 детских садов и семи центров дополнительного образования региона. С начала реализации программы в Волгоградской области уже обновлено порядка 32 тысяч оконных блоков в 978 организациях. Помимо установки новых окон в учреждениях образования также проводятся замена кровли, систем освещения, обустройство площадок для проведения праздничных линеек. Кроме того, будет приобретен новый инвентарь для школьных спортзалов.

Создание условий для всестороннего развития и современного образования подрастающего поколения, поддержка материнства и детства с 2014 года входят в число приоритетных направлений деятельности региональных властей. За этот период в области построено и реконструировано 57 детских садов, впервые с советских времен возведены две школы в Волгограде и Камышине – на тысячу мест каждая, а также школа для 340 учащихся в Палласовском районе. В планах на ближайшие пять лет – строительство еще 25 детских садов и четырех школ. Предложения Волгоградской области включены в профильные национальные проекты.