Руслан Шарифов: «Укрепление промышленного потенциала – важный фактор развития региона»

«Волгоградская область обладает мощным индустриальным комплексом, от его состояния во многом зависит социально-экономическая ситуация в регионе. И потому вопросы господдержки промышленных предприятий являются одним из приоритетов в деятельности областных властей. Наибольший эффект приносит совместная работа руководителей производств, органов исполнительной власти и законодателей», – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

«Укрепление промышленного потенциала в качестве стратегического направления развития Волгоградской области обозначил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. Областные депутаты активно подключились к этому процессу, – отметил Руслан Шарифов. – В результате был принят целый ряд региональных законов, направленных на формирование благоприятного делового климата. Доработка инвестиционного законодательства продолжалась и в 2019 году, в частности, был расширен круг организаций-получателей налоговых преференций. Создан и эффективно используется региональный Фонд развития промышленности. В нем заложены средства для модернизации действующих и создания новых производств. Кроме того, волгоградские предприятия при содействии региона активно участвуют в федеральных программах, стимулирующих выпуск импортозамещающей и высокотехнологичной продукции, а также в мероприятиях по повышению производительности труда.

В итоге за шесть лет объем промышленного производства в Волгоградской области вырос в два раза, было инвестировано свыше 182 миллиардов рублей, открыто 64 новых индустриальных объекта, в том числе 15 производственных площадок введены в эксплуатацию в этом году. Позитивную динамику демонстрируют предприятия металлургии и машиностроения, химии и нефтепереработки, текстильной и пищевой промышленности.

Новые, еще более сложные, задачи определены до 2024 года в национальных и приоритетных проектах развития Волгоградской области. Для их реализации требуется максимальная концентрация усилий. Главная цель сформулирована Президентом России – это экономический прорыв и повышение качества жизни людей».