С 20 по 25 ноября «Красный Октябрь» отмечает юбилей — 125 лет

Председатель парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов поздравил от имени депутатского корпуса региона коллектив компании, вручил почетные грамоты и благодарственные письма Волгоградской областной Думы.

«Красный Октябрь» для Волгограда — предприятие градообразующее и исторически ценное. Развитие металлургической отрасли нашего региона, по сути, началось именно с этого завода. В конце апреля 1897 года в Царицыне на берегу Волги заложили первую плиту в основание металлургического завода «Красный Октябрь», а 25 ноября 1898 года уже запустили мартеновскую печь. Промышленный гигант не раз переживал непростые времена. В годы Сталинградской битвы бои шли на территории завода, потом грянули кризис 90-х, упадок «нулевых» — но предприятие выжило.

Сегодня «Красный Октябрь» возрожден, нацелен на стабильную работу и занимает ведущие позиции в российской металлургии. Доля завода среди всех производителей проката в России составляет 40%. Это стало возможно благодаря усилиям свыше четырех тысяч работников.

Руслан Шарифов поблагодарил всех работников за ответственное отношение к делу, профессиональное мастерство, достойный вклад в развитие волгоградского региона и пожелал им новых трудовых успехов.