Самозанятые граждане обязаны самостоятельно уплачивать взносы на ОМС

В Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся перечня субъектов обязательного медицинского страхования.

Так, законодателем в перечень лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, включены лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой. К их числу наряду с индивидуальными предпринимателями, занимающимися частной практикой, адвокатами, нотариусами, арбитражными управляющими, а также физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», теперь отнесены медиаторы, оценщики, «самозанятые» физические лица, работающие без привлечения наемных работников, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Прокуратура Ленинского района