Самозанятым гражданам предоставили новые преференции

Самозанятые граждане смогут участвовать в госзакупках в качестве поставщиков товаров и услуг на тех же льготных условиях, которые установлены для представителей малого и среднего бизнеса. Соответствующий закон вступил в силу в конце марта этого года.

Документ был разработан Правительством РФ в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Закон распространяет на самозанятых граждан все те преференции, которые имеют предприниматели в отношении госзакупок. В частности, это сокращенный срок оплаты за поставленные товары и услуги (15 рабочих дней) и обязательные квоты на закупки (годовой объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего бизнеса должен составлять не менее 20%).

По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислава Короткова, данный закон позволит упростить доступ самозанятых граждан к проводимым государственным закупкам, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению их бизнеса.

В настоящее время, по данным Федеральной налоговой службы, в качестве самозанятых в России зарегистрировано свыше 330 тысяч человек. С 1 января 2020 года в этот эксперимент наряду с еще 18 субъектами РФ включилась и Волгоградская область. Первыми же в стране специальный налоговый режим для граждан, занимающихся оказанием платных услуг без привлечения наемных работников, год назад ввели Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан. Самозанятые должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода, полученного при работе с физическими лицами, и 6% — при работе с организациями и индивидуальными предпринимателями. Для регистрации самозанятых граждан предусмотрен максимально упрощенный порядок – через интернет, без необходимости посещения налогового органа. Они также освобождены от использования контрольно-кассовой техники и отчетности перед государственными органами. Оплачивать налог на профессиональный доход можно через мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог».

На всю страну специальный налоговый режим для самозанятых россиян будет распространен уже с 1 июля этого года. Соответствующий закон 1 апреля подписал Президент России Владимир Путин.