Сенаторы Российской Федерации наградили юного волгоградца медалью «За мужество»

Сенаторы РФ от Волгоградской области Сергей Горняков и Николай Семисотов приняли участие в награждении юного героя Глеба Новикова памятной медалью «За мужество». Церемония состоялась в торжественной обстановке на Центральной набережной Волгограда в День народного единства. Памятную медаль мальчик получил из рук депутата Волгоградской городской Думы, командира штурмового отделения отряда «Бессмертный Сталинград» Игоря Воробьева.

В ноябре прошлого года 9-летний Глеб в одиночку спас бабушку-инвалида из горящего дома.  Возвращаясь с тренировки, Глеб увидел, что с крыши их частного дома идет дым, а внутри уже разгоралось пламя. После неудачной попытки потушить пожар самостоятельно мальчик вызвал пожарных и МЧС, затем забежал в задымленную комнату, где находилась бабушка-инвалид, отыскал ее по крику и вытащил на улицу.

Сенатор РФ от Волгоградской области Сергей Горняков поздравил юного героя с заслуженной наградой: «Своим примером Глеб доказал, что у подвига нет возраста. В минуту опасности мальчик действовал по-взрослому решительно и смело. Спасибо семье Новиковых и всем, кто привил юному герою самоотверженность и неравнодушие».

Награждение прошло в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», который успешно реализуется с 2014 года под эгидой Совета Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Источник фото: пресс-служба Волгоградской городской Думы

Источник новости: приемная сенатора РФ С.В. Горнякова