Совместная работа повысит эффективность капремонта домов

О совершенствовании механизма взаимодействия всех участников процесса организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах шла речь на круглом столе, который сегодня состоялся в Волгоградской областной Думе.

В обсуждении приняли участие руководители администрации Волгоградской области и профильных структурных подразделений, мэрии Волгограда и районных администраций, городских округов и ряда муниципальных районов, Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, представители Общественной платы Волгоградской области, управляющих компаний и ТСЖ, органов строительного контроля, проектировщиков, общественности.

Программа капитального ремонта стартовала в Волгоградской области в 2014 году. За это время удалось сделать очень многое: отремонтированы 1240 многоквартирных домов, заменено 578 лифтов, улучшены условия проживания более 80 тысяч граждан. В регионе принята необходимая нормативная правовая база, система прошла «обкатку», работает стабильно, и сегодня продолжается процесс ее донастройки.

Как было отмечено в ходе круглого стола, проведение капремонта дома зависит не только от компетентности и профессионализма подрядчика, но и от того, насколько конструктивно работают все участники этого сложного процесса. Территории, в которых налажено эффективное взаимодействие муниципалитетов, подрядных организаций, управляющих компаний, собственников жилья, осуществляется общественный контроль, имеют в итоге положительный результат: довольны и заказчики, и жильцы. А в тех городах и районах, где происходит сбой во взаимодействии или кто-то из сторон самоустраняется, возникают различные сложности.

«Все участники круглого стола выразили готовность консолидировать усилия, выстроить эффективную модель совместной работы, — подвела итог встречи председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – Принято решение выработать единый регламент, который станет своего рода универсальной «дорожной картой» для тех, кто задействован в организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В феврале будущего года такой документ планируем рассмотреть на круглом столе и утвердить, чтобы в дальнейшем по нему работать».

Кроме того, председатель парламентского комитета выступила с инициативой провести совместный обучающий семинар для всех участников программы капремонта, включая собственников жилья, чтобы детально рассмотреть основные правовые и организационно-технические вопросы, дать практические рекомендации, отладить механизм сотрудничества сторон.