Сведения о господдержке предпринимателей предложено вносить в единый реестр

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности поддержал изменения в региональный закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области.

Как было отмечено на заседании, которое провел председатель комитета Станислав Коротков, поправки подготовлены с целью реализации норм федерального законодательства, которые предусматривают формирование единого реестра субъектов предпринимательства – получателей поддержки (льготных кредитов, субсидий, гарантий и др.). В настоящее время государственные ведомства, региональные органы исполнительной власти, местного самоуправления, организации, образующие структуру поддержки малого и среднего бизнеса, ведут свои отдельные реестры.

В соответствии с федеральным законом теперь все сведения о предоставлении или прекращении оказания помощи субъектам предпринимательства должны вноситься в единый реестр, который будет размещен на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Планируется, что он заработает с 20 декабря 2020 года. Таким образом, будет обеспечен открытый доступ к информации о предоставленной поддержке.

Профильный парламентский комитет, в работе которого приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Денис Хлыбов, Алексей Логинов, Екатерина Мицукова, Александр Кузьмин, Валерий Могильный, Андрей Таев, рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 4 июля 2008 г. №1720-ОД «О развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» в первом и втором окончательном чтении.

Отметим, что в регионе проводится системная работа по формированию благоприятного делового климата, развитию инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства, идет планомерная работа по снижению административных барьеров, дальнейшему совершенствованию законодательной базы, создаются условия для внедрения инноваций.