Участники СВО получат возможность перейти с платного обучения на бесплатное

Министерством образования и науки России разработан порядок перехода с платной формы обучения на бюджетные места для участников специальной военной операции. Это решение уже поддержали в Государственной Думе.

В настоящее время подготовлен проект приказа об утверждении порядка и случаев перехода участников СВО и их детей, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.

Переход будет осуществляться при наличии свободных мест, финансируемых за счет федерального бюджета, средств субъектов РФ и местных бюджетов либо за счет собственных средств вуза, в том числе полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических или юридических лиц.

В целях перевода на бесплатное обучение студентов, принимавших участие в СВО, вуз сможет перераспределять имеющиеся вакантные бюджетные места. Порядок перераспределения будет утвержден постановлением Правительства России. В настоящее время проект размещен на сайте нормативной правовой информации для общественного обсуждения.

Основанием для перераспределения вакантного бюджетного места станут заявление студента и документ, подтверждающий статус участника специальной военной операции. Решение по переводу будет приниматься ученым советом вуза.

Отметим, что в конце июня текущего года Государственной Думой был принят закон, закрепляющий право детей участников СВО на первоочередной прием в школы и детские сады, а также в летние оздоровительные лагеря. Данное право получили и дети погибших бойцов, в том числе усыновленные.

Напомним, что в Волгоградской области действует комплекс мер поддержки участников специальной военной операции и их близких. Это и бесплатная юридическая поддержка членам семей, предоставление сертификатов на отдых и оздоровление детей в учреждения региона с полной оплатой их стоимости за счет бюджета. Для студентов, обучающихся очно в ссузах, предусмотрены ежемесячные именные стипендии в размере 1100 рублей. Кроме того, они и школьники 5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций обеспечиваются бесплатным горячим питанием. В этом году по инициативе губернатора Андрея Бочарова
список категорий получателей и перечень региональных мер поддержки были расширены. В частности, в соответствии с принятыми Волгоградской областной Думой законами, новые виды помощи были установлены для бойцов, получивших в ходе выполнения задач СВО ранение, контузию или травму.

Кроме того, в Волгоградской области с сентября 2022 года действует Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев – участников специальной военной операции «За Победу». В соответствии с заявками бойцов регулярно закупается и передается в зону проведения СВО необходимое спецоборудование, дизельные генераторы, автомобили повышенной проходимости и многое другое. С 1 июня 2023 года приступил к работе региональный филиал фонда «Защитники Отечества», осуществляющий всестороннюю поддержку ветеранов боевых действий и семей погибших бойцов. С мая этого года действует региональный центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, где оказывается социально-психологическая, юридическая и другие виды помощи, а также обеспечивается координация действий всех служб.