Укрепление позиций местного самоуправления позволит оперативно решать насущные вопросы

Муниципалитеты должны эффективнее и быстрее решать проблемы, с которыми сталкиваются жители в повседневной жизни. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по развитию местного самоуправления, посвященном роли МСУ в реализации национальных проектов. Глава государства напомнил, что это самый близкий к людям уровень публичной власти, у которого огромная сфера ответственности. В каких преобразованиях нуждается местное самоуправление, как изменится система МСУ в России – эти и другие вопросы стали предметом обсуждения экспертов в программе «Скажите честно» на «Первом волгоградском канале». В дискуссии принял участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

«Президент сказал о том, что нужно упрочить финансовое положение органов местного самоуправления, поскольку от этого во многом зависит эффективность их работы. В Волгоградской области в последние годы большое внимание уделяется совершенствованию межбюджетных отношений. Из региональной казны муниципальным образованиям оказывается финансовая помощь, позволяющая решать текущие вопросы местного значения, — отметил парламентарий. — Так, начиная с 2014 года, выделяются средства на благоустройство населенных пунктов. В этом году по три миллиона рублей получат еще более ста поселений. Дополнительное финансирование предусмотрено и на другие не менее важные цели – ремонт домов культуры, реконструкцию систем водоснабжения, развитие дорожной сферы, освещение… Все это позволяет воплощать в жизнь проекты, направленные на улучшение условий и качества жизни людей».