В 2024 году программа обновления уличного освещения охватит более 200 населенных пунктов

Свыше 900 тысяч человек улучшили условия проживания благодаря выполнению региональной программы модернизации систем наружного освещения. Соответствующие мероприятия уже проведены в более чем 700 населенных пунктах. Ход реализации программы обсуждали сегодня на совещании, которое провела председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Валентина Гречина.

В мероприятии приняли участие руководители профильных структур Волгограда и области, главы городских округов и муниципальных районов, Волгоградского центра энергоэффективности, представители Общественной палаты Волгоградской области, регионального центра «ЖКХ Контроль», ООО «Светосервис-Волгоград».

Как было отмечено, вопросы развития систем уличного освещения имеют высокую социальную значимость. Создание условий для комфортной жизни граждан вне зависимости от удаленности от областного центра — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Для решения этой задачи применяется комплексный подход. В области реализуются различные механизмы, в том числе с привлечением частных инвесторов. Так, в Волгограде масштабная модернизация наружного  освещения проведена в рамках концессионного соглашения с ООО «Светосервис-Волгоград». Это был пилотный проект в РФ. За четыре года в городе было построено и заменено на энергоэффективные аналоги более 9,5 тыс. светильников, свыше 6,1 тыс. световых опор, 314,5 км линий наружного освещения. Программа модернизации завершена с превышением запланированных объемов работ. Аналогичное концессионное соглашение начнет работать и в городе Волжском. Кроме того, обновление сети уличного освещения в муниципалитетах осуществляется с помощью муниципальных программ, энергосервисных контрактов, лизингового механизма.

В 2020 году стартовала пятилетняя государственная программа «Энергосбережение и энергетическая эффективность систем уличного (наружного) освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области». Всего в программу вошли 874 города, села, поселка и хутора. Стоит сказать, что наш регион – один из немногих субъектов, где реализуются подобные проекты с таким большим охватом населенных пунктов.

По данным Волгоградского центра энергоэффективности, за время реализации программы количество светодиодных светильников в регионе увеличено до 35,7 тыс. Более чем на 34% возросло общее число светоточек, сегодня их свыше 83,3 тыс., при этом все новые объекты – это современные энергоэффективные аналоги. Построено 319 километров новых линий освещения.

В 2023 году в программу впервые вошел Волгоград, мероприятия по восстановлению уличного освещения охватили небольшие населенные пункты, включенные в состав города-героя. В этом году это поселки Гумрак, Водный, Майский, Водстрой, Горьковский, Гули Королевой, 19 Партсъезда, Горный, а также хутора Крестовый, Бобыли, Кожзавод, Бекетовский перекат, Рыбовод и др.

В планах 2024 года — модернизация систем наружного освещения в более чем 200 населенных пунктах Волгоградской области.

Благодаря выполненным мероприятиям удалось достигнуть существенной экономии средств. Так, на 14 млн рублей в год снижены расходы муниципалитетов на содержание систем освещения в основном за счет повышения надежности оборудования. При том, что почти на 30% увеличилось количество светильников, потребление электроэнергии возросло всего на 2%.

В ходе совещания состоялся обмен лучшими муниципальными практиками. Своим опытом поделились руководители Николаевского и Котельниковского районов. Все выступающие были единодушны в том, что региональная программа обновления наружного освещения доказала свою экономическую эффективность и получила положительный отклик у населения. Поскольку срок ее действия завершается в 2024 году, представители муниципалитетов выразили желание, чтобы она была продолжена.

«Программа модернизации систем уличного освещения имеет огромную общественную значимость. Ход выполнения мероприятий остается на парламентском, межведомственном и общественном контроле, — подчеркнула, подводя итоги совещания, председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – За прошедшие четыре года проведена колоссальная работа. На улицах наших городов и поселков стало гораздо светлее. Это повышает безопасность, снижает травматизм, обеспечивает экономию энергопотребления и бюджетных средств, способствует дальнейшему развитию населенных пунктов, а, главное, – положительно влияет на настроение людей, социальный климат. Ведь, когда утром дети идут в школу, граждане на работу или вечером возвращаются домой по освещенным территориям, жители видят реальную работу власти, что повышает уровень доверия населения».