В Госдуме обсудили реализацию национального проекта «Демография»

Сегодня в Государственной Думе прошел «правительственный час», где парламентарии обсудили ход реализации национального проекта «Демография» и новой модели социальной поддержки граждан Российской Федерации, в том числе семей с детьми. В режиме видео-конференц-связи в заседании принял участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

С докладом выступил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он сообщил, что уровень бедности в стране снизился до 9 %. Главная задача к 2030 году – снизить уровень бедности до 6 %. Социальные контракты охватывают почти 900 тыс. человек: более 70 % из них смогли увеличить свои доходы, а почти 29 % получателей вышли из бедности, отметил министр труда. «В прошлом году мы увеличили максимальные размеры выплат для открытия своего дела и ведения личного подсобного хозяйства. С 1 января 2024 года рассчитываем упростить процедуру обращения за этой мерой поддержки», – сообщил Антон Котяков.

Идет активная работа и в новых регионах: там семьи получили 80 тысяч сертификатов на материнский капитал, уточнил министр. В новых регионах работают уже более 100 клиентских служб для оформления социальных выплат по российскому законодательству. Министр также отметил важность реализации региональных программ социального долголетия и долговременного ухода. По его словам, активно развивается система ухода за ветеранами СВО – это комплекс из 50 услуг. Минтруд подготовил законопроект о комплексной реабилитации, планирует внести его в ГД до конца лета, сообщил Антон Котяков.

Министр также затронул тему законопроекта о занятости. По его словам, документ востребован рынком и профессиональным сообществом. «Обновленный рынок труда требует обновления и самой государственной службы занятости. Работа по нацпроекту «Демография» охватывает сразу три направления – стандартизация, цифровизация услуг, обучение сотрудников, модернизация инфраструктуры», – отметил министр. Он выразил надежду на то, что документ будет принят в ходе весенней сессии.

Затрагивался и вопрос молодежной занятости. «Для успешной интеграции на рынок труда ребятам необходимо еще в процессе обучения получать практические навыки. Поэтому с сентября запускаем новую серию на портале «Работа России» – стажировки и практики. В единой открытой базе будут объединены предложения о стажировках со всей страны. В следующем году дополним функционал портала витриной предложений о целевом приеме», – сообщил Антон Котяков.