В Государственной Думе обсудили вопросы сохранения духовно-нравственных ценностей

Законодательные аспекты защиты духовно-нравственных ценностей обсуждались сегодня на заседании круглого стола, который был организован комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. В мероприятии приняла участие председатель профильного комитета регионального парламента Татьяна Бухтина.

Центральными пунктами повестки дня стали темы совершенствования положений российского законодательства, связанные с укреплением института семьи, народосбережением, сохранением общественного согласия и стабильности.

К обсуждению были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, Русской православной церкви и других централизованных религиозных организаций, общественных объединений, ведущие ученые и эксперты. Как было отмечено, одними из основополагающих факторов в формировании личности человека наряду с духовно-нравственным и патриотическим является семейное воспитание.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, подчеркнула, что
сохранение и развитие духовно-нравственных и семейных ценностей, патриотическое воспитание – в числе базовых приоритетов региональной политики. Данными вопросами занимаются не только органы исполнительной и законодательной власти, в процесс вовлечены образовательные организации, некоммерческие структуры, молодежные и ветеранские общественные объединения.

Важно, что это подкреплено необходимой нормативной правовой базой, которая регламентирует все аспекты этой многоплановой деятельности. В Волгоградской области – одной из немногих территорий РФ – принят региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании. В его разработке и обсуждении активно принимали участие все заинтересованные стороны.

Установлены меры государственной поддержки (включая грантовую систему) социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в этом направлении. Внедрен системный подход к реализации поставленных задач – на территории субъекта действуют государственные программы в сфере национальной и молодежной политики, поддержки казачества, развития гражданского общества.

Комплексная работа осуществляется и в рамках реализации региональной концепции государственной семейной политики на период до 2025 года. В числе ключевых направлений деятельности — создание условий для самореализации талантливых детей и молодежи; пропаганда семейных ценностей, поддержка ребят из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и многие другие вопросы.

В ходе сегодняшнего заседания субъектам РФ рекомендовано использовать законодательный опыт Волгоградской области и рассмотреть возможность принятия подобных нормативных правовых актов на своих территориях.