В Иловле открылся обновленный Дом культуры

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия после капитального ремонта киноконцертного зала ДК Иловлинского района. В мероприятии приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина и депутат регионального парламента Павел Иванов.

В состав районного ДК входит два здания: одно было приведено в порядок ранее, второе – бывший кинотеатр «Дон», построенный полвека назад, обновлен в прошлом году. На модернизацию объекта по нацпроекту «Культура» было направлено 20 млн рублей.

Отремонтированы кровля, фасад, входная группа, фойе, заменены инженерные коммуникации, смонтированы системы вентиляции и кондиционирования, выполнена отделка внутренних помещений. Кардинально преобразился зрительный зал, расширено пространство сцены и обновлен ее интерьер, для удобства танцоров уложено специальное нескользящее покрытие. Установлено современное световое оборудование, профессиональная звуковая аппаратура: средства на ее приобретение – порядка 2 млн рублей — были выделены ДК в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Концертная площадка Дома культуры также представляет собой и кинозал: новейшая цифровая техника позволяет показывать фильмы в 3D формате. Проект реализован с федеральной поддержкой в размере 9 млн рублей, которую муниципалитет получил в 2022 году по итогам конкурса Фонда кино. Он проводится в целях оснащения кинозалов, расположенных в населенных пунктах РФ, где проживает не более 500 тысяч человек.

В ДК работают кружки, студии, клубы по интересам для взрослых и детей. Кроме того, на площадке учреждения традиционно проходят праздники, конкурсы, фестивали, концерты и другие массовые мероприятия.

«У иловлинцев теперь есть культурно-досуговый центр с киноконцертным залом, который по комфорту и уровню технического оснащения отвечает современным требованиям, – отметила председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина. – В Иловлинском районе в последние годы уделяется серьезное внимание обновлению отраслевой инфраструктуры. По программе инициативного бюджетирования в центре Иловли появилась современная сценическая площадка. В рамках программы развития сельских территорий отремонтирован фасад муниципального краеведческого музея. Благодаря реализации нацпроекта «Культура» в 2021 году в Иловле открыта модельная библиотека, а в этом году по модельному стандарту планируется создать детскую библиотеку».

«Обновление учреждений культуры служит дополнительным импульсом для их дальнейшего развития. В ДК Иловлинского района занимаются творчеством люди самых разных возрастов. Сейчас здесь созданы комфортные условия как для работы кружков и студий, так и для зрителей, которые приходят посмотреть фильмы и концерты. Все это позволяет проводить в киноконцертном зале мероприятия не только районного, но и регионального масштаба», — подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы Павел Иванов.

Напомним, в Волгоградской области по поручению губернатора Андрея Бочарова
продолжается развитие учреждений культуры как в небольших населенных пунктах, так и в крупных городах. С 2019 года выполнен ремонт 31 городского и районного ДК, преобразились 12 детских школ искусств, в районах появились 12 автоклубов, 8 муниципальных модельных библиотек. Кроме того, созданы три виртуальных концертных зала, четыре мультимедиагида по экспозициям и выставочным проектам, порядка 60 книжных памятников оцифровано и включено в Национальную электронную библиотеку, в программу «Волонтеры культуры» привлечено более 8000 человек.

В текущем году по нацпроекту «Культура» запланировано обновление и укрепление материально-технической базы 24 учреждений Волгоградской области. Наряду с этим продолжится реконструкция и капитальный ремонт таких знаковых объектов региона, как Театр юного зрителя, кинотеатр «Победа».

Источник фото: газета «Донской вестник» Иловлинского района