В областной закон о региональном омбудсмене внесут изменения

Региональный уполномоченный по правам человека не должен иметь иностранного гражданства и в течение срока исполнения своих полномочий обязан постоянно проживать на территории Волгоградской области. Эти и другие поправки предлагается внести в закон «Об уполномоченном по правам человека в Волгоградской области».

В законопроекте, подготовленном совместно с региональным омбудсменом, в соответствии с принятым федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» скорректированы положения, устанавливающие правовые основы и принципы работы уполномоченного; ограничения, связанные с данной деятельностью; основания для досрочного прекращения полномочий; сроки и порядок принятия и рассмотрения жалоб и обращений.

Так, одно и тоже лицо не сможет занимать эту должность более двух сроков подряд. При уполномоченном для оказания ему консультативной помощи может быть создан экспертный совет, осуществляющий деятельность на общественных началах и состоящий из лиц, имеющих необходимые познания в области прав и свобод человека и гражданина и опыт их защиты.

Рассмотрев законопроект, парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий в составе Михаила Струка, Александра Блошкина, Ирины Соловьевой, Сергея Булгакова, Самвела Аветисяна, Тамары Головачевой, Алексея Волоцкова и Алексея Рыгина рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его в первом и втором окончательном чтении.

Члены комитета также поддержали изменения в статью 4.5 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, предусматривающие наложение штрафа на граждан, должностных и юридических лиц за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории региона. Накануне этот законопроект был одобрен думским комитетом по охране здоровья. Депутаты рекомендовали Волгоградской областной Думе принять его в двух чтениях.

Поддержку профильного парламентского комитета получили и поправки в отдельные законодательные акты Волгоградской области о выборах и референдумах, разработанные Облизбиркомом. Они связаны с изменениями в федеральном законодательстве об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. В представленном на рассмотрение региональных депутатов законопроекте предусмотрено, что в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Волгоградской области или ее части, при наличии угрозы жизни и здоровью избирателей, участников референдума, голосование может быть отложено. Установлен также порядок принятия такого решения. Члены парламентского комитета рекомендовали Волгоградской областной Думе принять данный законопроект
в первом и втором чтении.

Сегодня же комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий согласовал по представлению исполняющего обязанности председателя Волгоградского областного суда пять кандидатур на должность мировых судей. Все кандидаты имеют высшее профессиональное образование и необходимый стаж работы по юридической специальности. Профильный комитет рекомендовал региональному парламенту назначить две кандидатуры на должность мирового судьи на трехлетний срок полномочий и три кандидатуры – на десятилетний срок полномочий и принять соответствующее постановление.

Кроме того, предлагается привлечь к исполнению обязанностей мирового судьи на срок до одного года, судью, находящегося в отставке. Его кандидатура тоже была одобрена парламентариями.

Профильный парламентский комитет также рассмотрел ряд нормативных правовых актов, направленных на приведение областного законодательства в соответствие с изменившимся федеральным. Все они были рекомендованы к принятию Волгоградской областной Думой. Всего повестка заседания комитета включала 14 вопросов.