В региональное законодательство о недропользовании предлагается внести корректировки

Комитет областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию поддержал изменения в региональный закон «О недропользовании на территории Волгоградской области».

Поправки были разработаны профильным комитетом администрации региона с целью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

В представленном законопроекте предлагается закрепить полномочия региона в области проведения государственной экспертизы в отношении запасов общераспространенных полезных ископаемых и запасов подземных вод, которые используются для питьевого или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки. Плата за проведение указанной экспертизы будет поступать в доход областного бюджета.

При этом отменена необходимость государственной экспертизы запасов подземных вод на участках недр, используемых для питьевого или технического водоснабжения с объемом добычи менее 100 кубических метров в сутки.

Кроме того, вносится ряд поправок, связанных с таким видом пользования недрами, как разработка технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. В частности, предлагается дополнить действующий областной закон положением, согласно которому государственной экспертизе не подлежат запасы трудноизвлекаемых полезных ископаемых, добываемых в процессе разработки данных технологий.

Члены профильного парламентского комитета Ирина Соловьева, Екатерина Мицукова, Станислав Коротков, Евгений Кареликов, Денис Хлыбов рекомендовали областной Думе принять  законопроект о внесении изменений в закон от 15 ноября 1996 года №89-ОД «О недропользовании на территории Волгоградской области» в двух чтениях с учетом одобренных поправок.